X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Пусть будет меньше минорных созвучий

Заметки с конкурса имени Юрия Гуляева

Пролог на земле

После привычной для россиян двадцатиминутной заминки занавес открылся. Для подробного перечисления участников торжественного открытия, их званий и регалий не хватит газетной полосы, и поэтому ограничимся затертым штампом: на сцене филармонии собрались те, кого можно назвать надеждой оперного искусства России. Но наибольший успех у зрителей вызвала ария генерального спонсора -Запсибкомбанка. В ней прозвучала решимость сделать Всероссийский конкурс памяти Юрия Гуляева ежегодным, невзирая ни на какие затраты. А потом был концерт, и ощущение праздника, вызванное им, не покидало и в последующие дни.

Чистилище

Конкурс жесток. Одних выслушивают в полной тишине, других вознаграждают аплодисментами, которые -дорогого стоят», ибо в зале сидят в основном соперники (как будто в Тюмени нет ни института культуры, ни училища искусств, ни музыкальных школ), и вырвать рукоплескания у конкурентов, ревниво впитывающих каждый звук, неимоверно трудно. Профессионалы лишены снисходительности простого зрителя, для которого пение всех участников конкурса казалось прекрасным (если не считать запущенных «петухов»).

Никогда еще в Тюмени не собиралось столько донжуанов, паяцев, Мефистофелей, фаустов, розин и прочих персонажей оперной сцены. Многие участники выбрали для исполнения арию князя Игоря из оперы Бородина с ее многозначительным рефреном «О дайте, дайте мне свободу…», и это говорит о том, что интересы «сражающихся» далеко не замкнуты в маниакальном стремлении обрести главный приз. А как многозначно звучит издевательский хохот конкурсных Мефистофелей над «родом людским», который «чтит кумир златой». Неужели вечная актуальность классики питается неисправимыми человеческими нравами? Впрочем, не все так мрачно. Не случайно в каждой оперной партии звучит слово «l,amor», которое не нуждается в переводе. И это обнадеживает.

Конкурс всегда жесток. Первый тур оставил из тридцати шести участников чуть больше двадцати. К третьему туру подошли десять исполнителей.

На Олимпе

В один из дней фестиваля состоялся концерт членов жюри. Со, вступительным словом к зрителям обратилась хозяйка » Музыкального киоска» Элеонора Беляева. Думается, для проигравших бальзамом послужил рассказ популярной тележурналистки о непростом творческом пути народного артиста СССР Леонида Сметанникова. Оказывается, прежде чем стать лауреатом конкурса имени Глинки, выдающийся артист два года не мог пройти первые два тура. Так что будущие «олимпийцы» оперной сцены находятся сегодня не только среди лауреатов. Для кого-то и проигрыш станет мощным творческим стимулом. А потом был триумф мастеров. Зрители долго не отпускали Леонида Сметанникова и Татьяну Eрастову со сцены. Цветы, подаренные поклонниками, артисты положили к портрету Юрия Гуляева, о котором в этот вечер было сказано много теплых слов.

Эпилог на небесах

Закончился последний тур первого Всероссийского конкурса памяти Юрия Гуляева. На седьмом небе не только победители. Праздник музыки приподнял над землей и нас, свидетелей происходящего, приподнял над суетой, дрязгами, нерешенными проблемами и сделал чуточку ближе друг к другу. А это главный успех фестиваля. Пусть возвращение на землю будет не таким болезненным. Замолкла музыка на сцене, но она звучит у нас в душе. И дай Бог, чтобы поменьше было в ней минорных созвучий…

Закончился последний тур первого Всероссийского конкурса памяти Юрия Гуляева. На седьмом небе не только победители. Праздник музыки приподнял над землей и нас, свидетелей происходящего, приподнял над суетой, дрязгами, нерешенными проблемами и сделал чуточку ближе друг к другу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта