X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Немного о взаимосвязи чесотки и коммунхоза

По дифтерии обстановка стабилизировалась, считают инфекционисты. В четверг в инфекционной больнице лежали 32 больных.

Спад заболеваемости в значительной степени связан с тем, что более ста тысяч человек получили уже противодифтерийные прививки, осталось привить около 50 тысяч. (У остальных еще действуют прививки, сделанные до нынешней вспышки). Вакцина поступила, так что, уважаемые тюменцы, не будьте легкомысленны, делайте прививки. Дифтерия слишком серьезная опасность, чтобы пренебрегать мерами предосторожности. Тем более — зимой, когда каждая ангина (полученная на автобусной остановке в ожидании транспорта) может стать почвой для дифтерийной инфекции.

Сравните: в 1992 году в г. Тюмени было 9 случаев заболевания дифтерией, нынче — 126 больных и 88 бактерионосителей.

Конечно, пусть минует вас чаша сия. А также другие напасти — педикулез и чесотка. К врачам обратились 600 человек с одной только чесоткой — а сколько не обратились?

Прогноз неутешителен: предполагается рост этого крайне неприятного заболевания в 3-5 раз! Мыло дорого, медикаментов — тютелька в тютельку, т. е. явно недостаточно, жизненный уровень снижается на глазах. А каждый человек контактирует минимум еще с пятью. А если это молодежное общежитие? В такой предаварийной ситуации так нужны дезинфекционные камеры, бесплатный скабиозорий и -регулируемые цены на мыло.

«Бани! Бани надо открывать -тогда никакой чесотки не будет!» — справедливо заметил предесдатель городского комитета по здравоохранению Александр Макаров. Да, горячий пар и березовый веник — прекрасное средство против любой заразы. Так что, видимо, от животрепещущей проблемы тяжких инфекций придется вернуться к вечно живым проблемам тюменского коммунального хозяйства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта