X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кухонный агрессор

Похоже, наша страна становится свалкой, местом сбыта неходового товара.

На красочной упаковке кухонного процессора ( Кухонный процессор — машина для приготовления пищи — «Hamilton Beach», модель 632-20S, производство фирмы «Hamilton Beach/Proktor-Silex lnc.», США) указано, что «вот уже 75 лет фирма производит качественную технику для дома». Однако результаты тестирования, проведенного специалистами головного предприятия Госстандарта «Ростест-Москва», показывают, что и за такой срок можно ничему не научиться.

Процессор представляет собой, практически, усовершенствованный миксер, имеющий 14 скоростей. Основной дефект конструкции — отсутствие блокировочного устройства, делающего невозможным включение устройства без установки емкости с продуктами. Это означает, что элементарные требования техники безопасности для приборов этого типа не соблюдены и при работе возможны травмы, связанные с попаданием пальцев во вращающиеся детали. Испытания на влагостойкость при работе возможны травмы, связанные с попаданием пальцев во вращающиеся детали, непосредственно соприкасающиеся с пищей. Изделие не отвечает требованиям российского ГОСТа к качеству электроизоляции. Пробой изоляции происходит при напряжении 2,5 кВт, в то время как по ГОСТу проводка должна выдерживать напряжение до 3,5 кВт.

Стеклянная емкость также не выдержала испытаний: ее прочность значительно ниже нормы. Дизайн же прибора настолько неудачен, что он легко может выскочить из мокрых рук.

Eще одна претензия к прибору — отсутствие инструкции на русском языке. Кстати, специалисты «Ростест-Москва» отмечают, что этим недостатком страдают очень многие изделия, завозимые на российский рынок. Требования же ГОСТа не допускают реализации технической продукции, не имеющей инструкции на русском. Вердикт, вынесенный по результатам испытаний, однозначен: процессор никуда не годится.

Напоминаем: публикуемые в «Экспертизе» результаты тестирования относятся только к указанным товарам и не распространяются на другие изделия упоминаемых фирм и на аналогичную продукцию других производителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта