X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Иса за Мусу не отвечает

27 октября в Тюменском областном суде завершилось разбирательство уголовного дела в отношении братьев Абдурахмановых — 37-летнего Мусы, следователя Уватской районной прокуратуры, и 35-летнего Исы, начальника оперчасти ИТК №1.

Как стало известно из показаний подсудимых, свидетелей и других следственных материалов, Абдурахманов-старший в декабре прошлого года предложил жителю Увата 3. за миллион рублей прекратить уголовное дело об изнасиловании.

3. с помощью родственников и знакомых собрал требуемую сумму, потом переписал номера и серии денежных купюр и отправился на переговоры со следователем, прихватив с собой портативный магнитофон…

Передав взятку должностному лицу, 3. незаметно записал беседу с ним. А на следующий день 3. арестовали по уголовному делу, которое Абдурахманов обещал «прикрыть».

Посчитав себя обманутым, 3. обратился через сотрудников оперативно-розыскного бюро УВД к прокурору Тюменской области. Последующие оперативные и процессуальные действия были делом техники — в буквальном смысле этого слова.

Тем временем следователь Муса вынес постановление о прекращении уголовного дела, но потребовал за это еще один миллион рублей — отвезти в Тюмень и передать брату Исе. В качестве пароля 3. получил половину десятирублевки.

Поздно вечером 17января 1993 года, имея при себе химически обработанные купюры, встретился с Абдурахмановым-старшим и предъявил ему «пароль». Переговоры между ними велись письменно.

Передача «лимона» произошла в заблокированной между этажами кабине лифта. Но все ухищрения не помогли капитану внутренней службы Абдурахманову избежать ареста.

Зачем мы так подробно излагаем детали преступления? Да для того, чтобы читатели «Курьера» знали: такое зло как коррупция — наказуемо, и управа на хитрых взяточников есть.

Председательствующий в судебной коллегии Леонид Лютенко и народные заседатели признали вину подсудимого Мусы Абдурахманова в получении взятки доказанной. Он приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Пожалуй, впервые в Тюменской области суд над Абдурахмановыми использовал в качестве доказательства информацию, полученную в результате прослушивания телефонных и иных переговоров. Эти мероприятия проводятся в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». (СМ. «Ведомости Верховного Совета РФ» от 23.04.92г. №17).

А вот брата Ису суд оправдал «за отсутствием в действиях состава преступления». Состязательный процесс по этой части обвинения выиграла адвокат Вера Сурнина: подсудимый считал, что переданные ему старшим братом через 3. деньги — не взятка, а просто получены в долг.

Конспиративные обстоятельства получения миллиона, как-то: условная половинка «десятки», переговоры в письменной форме, попытки выявить слежку, передача денег в лифте — суд не принял в качестве доказательства вины опытного оперативного работника.

Прокуратура Тюменской области не согласилась с приговором в отношении Абдурахманова Исы и внесла протест в Верховный суд России,

Курьер вернется к этой теме после решения высшей судебной инстанции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта