X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Нарушителей ставят в угол

С каждым годом количество проверок земельных участков города растет. Соответственно, увеличивается и число нарушителей. В прошлом году земельная инспекция городского земельного комитета провела 3361 проверку и выявила 1 553 нарушения. Но вот количество штрафов за этот же период значительно снизилось. Как же наказывают нерадивых? В угол ставят? «Народ грамотный пошел», — говорит Eвгений Равлюк, начальник инспекции.

На самом деле нарушители стали прислушиваться к советам специалистов, исправляются. Земельщики, в свою очередь, тоже идут навстречу, становятся дипломатами. Но до идеальной картины далеко.

Который год самое распространенное среди нарушений (и в Москве тоже) — самовольное занятие земли. Eвгений Анатольевич говорит, что захватом грешат строители, которые еще в вузах изучают правила строительства и знакомятся со всей процедурой. На практике же они ограничиваются заявкой на отведение земельного участка под строительство. Не дождавшись решения многочисленных комиссий, начинают работу. Позже выясняется, что проектом детальной планировки на этом месте предусмотрено строительство, к примеру, не дома, а детского сада. Строители разводят руками: просто решили воспользоваться благоприятными погодными условиями.

На втором месте среди нарушений — захламление земель. Eвгений Анатольевич говорит, что несанкционированные свалки устраивают и сами горожане, организации и предприятия. Нецелевое использование земель и систематические неплатежи за землю также входят в перечень земельных нарушений. За счет штрафов городская казна пополнится на 665940 руб.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта