X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Насильно мил не будешь

Предприятия Тюмени оспаривают закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

Найти более-менее приличную и к тому же хорошо оплачиваемую работу с каждым днем становится все трудней. Квалифицированные специалисты годами не могут устроиться по специальности. Тем не менее для здорового человека это хотя бы реально. А вот у людей с ограниченными физическими возможностями шансов практически нет.

По данным городского центра занятости, в Тюмени живет 14,3 тысячи инвалидов. Их трудоустройство стало главной темой последнего в минувшем году заседания координационного совета по делам инвалидов.

Устройство на работу идет крайне медленно, говорит директор городского центра занятости Владимир Соловьев. Даже ярмарки вакансий — действенный способ найти работу — не могут переломить ситуацию.

Сложно повлиять на работодателя, который не желает устраивать на своем предприятии инвалидов. Только когда будет разработан закон Тюменской области о квотировании (резервировании) рабочих мест, можно будет Применять санкции к незаконопослушным работодателям, считает Соловьев.

Пока 184 предприятия города ответили центру занятости: такие места создать невозможно. Мотивировка разная: сокращение рабочих мест, вредные условия труда, повышенная опасность. По словам Соловьева, ряд предприятий, такие как «Тюмень-телеком», «Сибнефтепровод», «БКК» и водочный завод, вообще оспаривают правильность постановления губернатора о квотировании.

Другая проблема — место расположения центра занятости. Человеку, прикованному к коляске, добраться до него очень трудно. Люди нуждаются в информации, консультациях, поэтому для работы с инвалидами в городе решено открыть филиал центра. Уже выделено несколько помещений, выбирается наиболее удобное.

Существует еще одна проблема: трудоустройство подрастающих детей с ограниченными возможностями. Среди них немало талантливых детей, они социально адаптированы, подготовлены, считают специалисты городского комитета социальной защиты. Так вот в Тюмени нет даже ПТУ, куда эти дети, заканчивая школу, могли бы пойти учиться. Желание учиться и работать у таких ребят очень велико. Раньше их отправляли в другие регионы, где есть специализированные предприятия. Теперь они остаются в городе, и, если срочно не принять меры, Тюмень может стать городом с неблагоприятной криминогенной обстановкой. Повзрослевшие ребята пойдут на улицы, рынки… В других областях нередки случаи, когда инвалиды начинают распространять наркотики, сами становятся наркоманами , и тогда им уже не нужны ни реабилитационный центр, ни работа.

Специалисты считают, что оптимальный вариант в данном случае — это организация учебно-производственных мастерских. Заодно при них необходимо создать авторемонтное предприятие. Техника есть техника — она выходит из строя, и ее нужно чинить, а цены в техсервисе для колясочников неподъемные.

Подвел итоги работы координационного совета заместитель мэра Игорь Пустовит. Уже в январе открывается первый муниципальный реабилитационный центр «Возрождение». И только благодаря совместной работе инвалидов, социальных работников, специалистов центра занятости проблемы могут быть решены.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта