X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сожалеющий дракон

Сотрудников налоговых инспекций уже сейчас мучают головные боли: впереди прием деклараций о доходах. И хоть до 30 апреля еще далеко, они опасаются, что длинных очередей не избежать. Многие из инспекторов, впрочем, к этому уже привыкли и особо не переживают.

Куда важнее избавиться от «сачков» и добиться правдивого заполнения деклараций, чтобы граждане не скрывали сумму своих доходов. Так вот, именно для этого и создали дополнительную, специальную налоговую декларацию.

Например, в обычной декларации вы пишете, что ваш доход равен 50 тыс. руб. И через какое-то время покупаете золото в слитках (или «культурную ценность, акции ОАО, государственные или муниципальные ценные бумаги, сберегательные сертификаты, механическое транспортное средство, недвижимое имущество»). С 1 января 2000 года о ваших дорогостоящих покупках будут знать и налоговые органы. Eсли сумма дохода и стоимость покупки расходятся, вас пригласят в налоговую инспекцию для заполнения специальной декларации, где нужно будет указать источники доходов. Возможно, вы получили наследство и на эти деньги приобрели дорогую покупку, тогда вас с миром отпустят.

Чтобы не быть частым посетителем налоговых органов, лучше честно заполнить налоговую декларацию, советуют инспекторы, которые жалеют, что им приходится прибегать к драконовским мерам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта