X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Блеск и нищета российского таланта

Вот вам готовые декорации для съемок второй серии фильма «Кин-дза-дза»: развалины бывшего Дома пионеров (Дворца детского творчества). И действующие лица уже есть: юные научные и творческие кадры. Именно они живут в этом трещащем по швам доме.

Здесь в конце декабря на научной конференции школьники защищали такие доклады, как «Открытие тайны гармонии и вечной жизни». Здесь на скрипучей сцене танцевали дивную «Арагонскую хоту» (обыгранную как «охота» незатейливым ведущим, да уж простим).

Юные математики, архитекторы, химики, экологи, биологи, литературоведы, историки и социологи, психологи, программисты получали драгоценные подарки — книги, которыми пользуются профессора университетов. Только вот стоящие рядом университетские корпуса хороши, а юные кадры обречены закаляться в суровом климате «дворца». Дрожь пробирала, когда молодые люди с риском для жизни спускались в партер, пандус в любую минуту мог рухнуть под ногами; когда замечательные танцовщики выходили в жалкого вида костюмах, когда свистела и фонила электроаппаратура…

Год назад детскому учреждению исполнилось 80 лет. И хотя само здание моложе лет на 30, оно вполне могло бы рухнуть от возмущения, от не исполнившейся мечты о капитальном ремонте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта