X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не любит Пересторонин Игоря Корнелюка

Сергей Пересторонин, директор пресс-службы радиостанций «Русское радио» в Тюмени» и «Eвропа плюс Гермес», с рождения был очень спокойным. Мама вставала по ночам, чтобы проверить: дышит ли первенец?

Родился Сергей в Перми. Папа служил в армии, мама работала проводницей. Поэтому с двух до четырех лет будущий директор проводил время либо в суточном садике, либо в поездах. Всю страну объездил. В дороге маме не докучал. Уйдет, бывало, утром с пассажирами знакомиться — вечером вернется.

Потом семейство перебралось в рабочий пригород Набережных Челнов. Как и другие жители, разместились в вагончике. С этой местностью и связаны некоторые забавные истории.

Однажды, когда будущему директору было пять лет, родители уехали в город. Оставили сына смотреть телевизор. Показывали мультик про гномов. «Сказка была какая-то страшная. Мне стало очень неуютно, и я отправился встречать родителей», — рассказывает Сережа.

Уходя, родители, естественно, заперли дверь, и выбираться пришлось через окно. Позднее время (9 часов вечера), сугробы и 3 километра до остановки — не испугали. К счастью, Сережу перехватил сосед. Привел к себе.

Вернулись домой родители. Смотрят: свет горит, телевизор включен, а сына нет. Подумали, что спрятался. Искали — не нашли. Разволновались не на шутку. Пошли по соседям… До сих пор Сергей помнит ту порку и эскимо (привезенный из города большой дефицит), которое полетело в мойку.

Когда Сереже исполнилось шесть лет, в семье появился второй ребенок. Старший брат был очень заботливым. Правда, забота энергичного братца однажды чуть не стоила малышу жизни. Над коляской, где лежал младшенький, летали мухи. Чтобы их отогнать, Сережа побрызгал вокруг коляски дихлофосом…

Недалеко от поселка находились садоводческие участки. Ну как не залезть в чужой огород! Сергей с друзьями воровали малину, викторию и… кабачки. Правда, кабачки потом выбрасывали — нравился сам процесс кражи и чувство опасности.

Также выбрасывались открученные дверные глазки, электросчетчики и прочие железки.

Через какое-то время жители поселка стали переезжать в город. Дома стояли пустые. В общем, место для игр в войнушку, прятки и прочих затей самое подходящее. Как-то Сергей с другом решили развести в доме костерок. Извели почти весь коробок спичек — без толку. Но последняя спичка упала на кусок пластика…

Часть горящей крыши упала на соседний жилой дом. Хозяева с перепугу стали выкидывать вещи в окно, хотя «ничего страшного не было. Просто крыша дымилась». Удостоверившись, что большого пожара не ожидается, они занесли вещи обратно и пожаловались отцу Сергея. Пришлось ему вместо отдыха вставлять соседям стекла. А спина юного пожарного еще долго болела после порки.

Впрочем, ремня можно было избежать, если б соучастник не проболтался. Кстати, звали его Игорь Корнелюк. Не певцом он стал. А эстрадному Корнелюку не повезло. Eго Пересторонин не любит. Из-за того случая.

Удивительно, но будущий директор никогда не был меломаном. «Трудно было найти человека, более равнодушного к музыке», — рассказывает он. Потому-то друзья детства были поражены, узнав, что Пересторонин работает на музыкальном радио.

А к творчеству Сергея всегда тянуло. За что-то его ругали, за что-то хвалили. Так, в 1 классе нашего героя обругала учительница за самодельную новогоднюю игрушку — это был пластилиновый человечек с поднятой рукой и ниткой в голове. Ленин. А Серега так старался!

А сочинение в стихах, посвященное Вечному огню, до сих пор висит на почетном месте. В свое время эта работа принесла Сергею славу. «Меня награждал горком комсомола. Тут сразу девочки, все такое».

Впрочем, славился наш герой своими способностями с первого класса. Благодаря папе в 7 лет Сережа вовсю читал, быстро писал и знал таблицу умножения. Eго хотели перевести из первого в третий класс. Но родители не согласились. Юного Пересторонина, опять же за заслуги, первым приняли в пионеры. Только вот одноклассники заслуг не оценили и чуть не побили первого пионера.

Но это не испугало Сергея. До сих пор он, как пионер, пробивается вперед. Кстати, 31 января у Сергея Пересторонина день рождения. С чем мы его и поздравляем.

***
фото: Сергей Пересторонин с мамой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта