X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Анатолий Омельчук: «Девчонки вблизи противные»

Анатолий Омельчук, президент ГТРК «Регион-Тюмень, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Международной академии информатизации, член Губернской академии, в детстве был несколько замкнутым мальчиком. За такую особенность характера он как-то получил разнос от мамы. Классная руководительница — литераторша сказала ей, что сынуля больно высокомерный. Толя очень удивился — и в помыслах не было! Но дозу воспитания от мамы пришлось принимать по полной программе.

С ранних лет будущий президент любил читать, чего не понимали сверстники. Библиотека в рабочем поселке Могочино Томской области, где прошло детство Омельчука, была скудной. Впрочем, для любителя чтения хватало. Даст библиотекарь ученику второго-третьего класса томик по развитию капитализма в России — читает. «Войну и мир» — тоже. Те, кто осилили это произведение Толстого, наверное,помнят, что добрая часть написана на французском. Не зная иностранного, второклассник Толя все же читал по-французски (вдруг перевод неправильный!).

Eще маленький Омельчук любил рыбалку. Ловили с плавающих бревен — так лучше клевало. Конечно, без особой сноровки на бревне нечего делать. Попробуй закинуть удочку, вытащить рыбу и не шлепнуться! Разумеется, падали в воду тыщи раз. Но все благополучно. Правда, однажды утонул Толин одноклассник.

Но чтение и рыбалка — это досуг. В основное время Толя помогал по хозяйству. Мальчик он был работящий. Весь в отца. Кстати, глава семьи никогда не воспитывал детей: сына и трех дочерей. Просто показывал пример.

С сестрами у Толи складывались такие отношения. Одну практически не видел. Со второй (старшей) постоянно ссорился (нечего мешаться под ногами!). А младшую, Нину, опекал как зеницу ока. По предсказанию цыганки, Нина должна была утонуть до пяти лет. И как только малая исчезала из поля зрения, Толя бежал искать ее по всем лужам, озерам и болотам. К счастью, предсказание не сбылось. А может, заботливый брат предотвратил несчастье?

Воспитывал Анатолий младшую сестру нежно и в то же время сурово. В общем, по-мужски. Рассказывал сказки, возился с ней. Правда, когда совсем достанет, мог и прикрикнуть. Но никогда не бил, ни ее, ни какую другую девочку.

А девочками будущий президент увлекался «издалека». Детское сердце подсказывало, что девчонки вблизи противные, а издалека вроде бы и ничего. В большой толпе маленьких представительниц слабого пола наш герой искал идеал: миниатюрных, грациозных красавиц. «Верзил и кобыл не признавал». Потому что сам до 10-го класса был метр с кепкой. На физкультуре, когда строились по росту, его всегда ставили вторым с левого фланга. Но Омельчук не комплексовал по этому поводу.

Как-то ученик Толя увлекся молодой учительницей, только что закончившей институт. Стоял под окнами, страдал. Но предмет воздыхания так и не ответил взаимностью. Может, среди школьников она его просто не заметила (классу, где учился Толя, ничего не преподавала).

Eще в детстве Анатолий Омельчук решил, что станет писателем. Со второго класса писал фантастические повести. Лет в 13-14 Толя перешел на фантастические рассказы. Eго заметили, стали приглашать на выступления в Томск. «Публика, наверняка, воспринимала меня как сопливого пацана. Но рассказы, судя по смеху в аудитории, нравились», — рассказывает президент ГТРК «Регион-Тюмень». А девочки рыдали и кусали локти, потому что молодое дарование не обращало на них внимания (видимо, поклонницы были слишком большими — O.K.).

Так прошло детство Анатолия Омельчука. С книжками, рыбалками, войнушками и драками — без этого никуда.

Наш герой готовите» падешь приятелю ведро на голосу (шутки)

***
фото: Наш герой готовите» падешь приятелю ведро на голосу (шутки)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта