X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Парламентарии перепутали Думу с пивной

Вспомните ироническую песню времен глубокого застоя. Лирический герой перечисляет позиции, в которых его родная страна «впереди планеты всей». Это ? перекрытие Eнисея, изготовление ракет большой и средней дальности, а также ? область балета. Поскольку ни на что другое лирического героя не хватило, мы вправе предположить, что по остальным позициям наша страна занимает места со второго до последнего.

Особенно сильное отставание наблюдалось и наблюдается — в женском вопросе. В советское время утвердилось, что более всего женщину украшают комбинезон трактористки, халат доярки. А ежели кому удастся спроворить шлем летчика либо войлочную шляпу и синие очки горнового, то это — необычайное достижение как для конкретной женщины, так и для страны в целом.

Основное, что несмотря ни на что отличает женщину от мужчины, а именно — нежность, красота, способность вызывать высокие чувства и воспоминание о чудном мгновении, ее незаменимая роль в продолжении рода человеческого, не то, чтобы вовсе не ценились, но имели значение скорее прикладное.

И общество в массе своей с этим совершенно согласно. Не торопитесь возражать, примите аргументы.

Вот под гоготание (я бы даже сказал под жеребячье ржание) первый и последний вице-президент СССР Геннадий Янаев отвечает на вопрос о его, вице-президентовом, здоровье. Спросите, говорит, у моей жены… Ну, пошляк, он и кончил свою карьеру пошло. Зато никто, кроме одной французской журналистки, на это так и не среагировал.

Минувшее десятилетие показало, что в восприятии женщины наше общество и его цвет — депутатский корпус — ничуть не изменились. Более того… Лидер фракции бьет женщину по лицу и таскает ее за волосы прямо в Думе, а при этом пользуется депутатской неприкосновенностью, вместо того, чтобы получить свою 206-ю. Что — он подвергся остракизму? В любой стране, кроме нашей. В нашей он — баллотируется в президенты и занимает пост вице-спикера Госдумы.

И вот последнее достижение по данному вопросу на самом высоком уровне. Я имею в виду обмен репликами между красой и гордостью коммунистической фракции, бывшим слесарем завода «Брянский арсенал» товарищем Шандыбиным В.И. и Любовью Слиской, первым заместителем спикера Думы. Повторять не стану. Скажу лишь, что тов. Шандыбин оскорбил не только всех женщин, но и всех слесарей, среди которых, на мой взгляд, немало достойных мужчин, вполне различающих, что можно говорить при дамах и с государственной трибуны, а что -в заплеванной пивной.

Конечно, и у Думы, которая все чаще пытается смотреть на нашу страну как бы глазами Совета Eвропы, тоже взыграло самолюбие. Дума запечатала Шандыбину рот, отключила его микрофон, правда, всего лишь на месяц. Но вот что интересно: сделано это не единогласно. 79 депутатов проголосовали за право Шандыбина говорить что хочет, кому хочет и где хочет.

И мне жутко интересно, а как проголосовали по этому поводу депутаты-тюменцы? Например, Геннадий Райков, профессор Юрий Конев и тишайший Владимир Чертищев? Вот, в газетах пишут, что коммунисты согласно вступились за Шандыбина. Неужели и Владимир Сергеевич с ними?

Ну, Шандыбин — он Шандыбин и есть. На депутатов у меня тоже надежды мало. Но более всего я поразился, когда смотрел программы политических обозревателей в конце недели. Вы думаете, они осудили Шандыбина, эти рыцари политических баталий? Нет. Вы думаете, они защитили простодушного брянского слесаря? Тоже нет.

Они не обмолвились ни одним словом о том, что произошло. Путин, пермский ОМОН, поиски генерала Шпигуна, снова Путин в ядерном городе Озерске — вот и все, что жевали и пережевывали Сванидзе, Доренко, Киселев. Это все важные события. А что в Думе — подумаешь, что-то не то сказал одиозный депутат. Так не убил же!

Все вместе они убивают то лучшее, что делает человека человеком, а страну — приличной страной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта