X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Герои нашего детства

Раннее утро 12 апреля 1961 года. Во дворе у домов №6 и 6а по улице Мира девчонки и мальчишки, в том числе и я, оживленно переговариваются, наперебой повторяя: «Гагарин!» Все взбудоражены сообщением о первом в мире полете человека в космос, прозвучавшем по радио. Запрокинув головы, мы напряженно всматриваемся в пасмурное небо. Ждем, когда же появится заветная звездочка.

Все уверены, что космонавт пролетит именно над нашим двором. Никто не знает, что такое космос. Но нам кажется, что его закрыли противные облака. Время идет, девчонки начинают хныкать, мальчишки терпеливо ждут.

Прошло полчаса, час, а Гагарина все нет и нет. «Эй, ребятня! Сколько можно торчать во дворе? Гагарин уже приземлился!» — раздается из окна громкий голос многодетной тети Розы.

От обиды заревели даже самые суровые зрители. Разбрелись по домам. Решили ждать газетных сообщений. И вскоре, после прихода почтальона, комнаты в домах по улице Мира украсили портреты первого космонавта планеты.

Нынешнее поколение космосом вряд ли удивишь, а для детворы начала 60-х Юрий Гагарин по популярности мог сравниться лишь с Василием Чапаевым и, пожалуй, Фиделем Кастро — героями нашего времени. Впрочем, времена меняются, а герои остаются. Герои нашего века.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта