X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Новый проект чемпионата пока не вызывает споров

Профессиональная хоккейная лига на заседании 11 апреля, в котором участвовал и генеральный директор ХК «Рубин» Анатолий Юлыгин, предложила новый проект регламента чемпионата России в супер- и высшей лигах. Тюменских любителей хоккея в первую очередь интересует, по каким правилам наша любимая команда в будущем сезоне поведет борьбу за выход в суперлигу. Итак, высшая лига, как и прежде, будет разбита на две зоны: «Запад» и «Восток», в каждой из которых заявлено по 12 команд. В обеих зонах пройдут турниры в четыре круга. На втором этапе по четыре лучших команды из каждой конференции разыграют две путевки наверх, без переходных матчей.

В суперлиге первенство пройдет в три этапа. По итогам первого 18 команд разделятся на три шестерки. Верхние шесть команд обеспечат себе участие в плей-офф и разыграют новый титул — «победитель предварительного этапа». В серии плей-офф к ним присоединятся две лучшие команды из второй шестерки. Самые слабые шесть клубов определят двух неудачников, места которых через год займут счастливчики из высшей лиги.

Проект еще не утвержден федерацией хоккея России. Однако пока никто против такой формулы не протестовал. Сейчас трудно оценить нововведения в регламенте суперлиги, но в высшей, пожалуй, условия отбора приобрели черты, близкие к совершенным. Осталось лишь оказаться в числе двух лучших.

А последний, надеемся, переходный турнир в истории российского хоккея подбирается к развязке. В воскресенье подольский «Витязь» разгромил лидера турнира — уфимский «Салават Юлаев» — 8:2 и вышел на второе место, обойдя самарский ЦСК ВВС. «Летчики», в свою очередь, уступили на выезде московскому «Спартаку» — 1:5. Остальные результаты: «Сибирь» — «Кристалл» — 6:2, «Нефтяник» — «Липецк» — 0:2. Тройка лидеров, ведущая борьбу за две путевки, выглядит так: «Салават Юлаев» — 28 очков, «витязь» и ЦСК ВВС — по 27. Остальные за два тура до финиша безнадежно отстали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта