X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пусть поют

Первые праздничные концерты, посвященные 55-летию Великой Победы, начались еще в феврале в Ишиме и Ишимском районе. Потом встречи с ветеранами и тружениками тыла проходили в городах и районных центрах юга области. И вот вчера праздник вышел на «финишную прямую» — в концертном зале имени Гуляева собрались тюменские ветераны фронта и тыла, воины гарнизона.

Литературно-музыкальная композиция по сценарию Вячеслава Медведева с участием губернаторского оркестра, хора «Ренессанс», танцевального коллектива «Зори Тюмени» и других — попытка вернуться в прошлое, в те годы, когда были живы миллионы солдат и офицеров, а те, кто дожил до нынешнего праздника, были молоды и полны сил. Конечно, за полвека были сказаны о войне и ее героях миллионы слов. И все равно — ничем не измерить славу солдат, как не вычерпать горя народного, не выплакать слез о погибших на войне и о пострадавших от войны.

Но кто скажет, что видят в глубине своей памяти глаза старых солдат, устремленные на сцену? Победный май или разбитый лед Ладоги? Пушечные залпы на Зееловских высотах под Берлином или последний окоп, холмик над товарищем, павшим на последней минуте войны? А сегодняшние, молодые — поют. Пусть поют.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА;ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта