X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кто собирается поджечь дом, чтобы раскурить сигарету?

Областной центр завален слухами, как прошлогодней грязью.

Eсть слухи перманентные, возникающие с периодичностью смены времен года (а может, тут существует некая иная сезонная закономерность?). Eсть слухи новые. Eсть слухи вечные (зудят об одном и том же год за годом, ждут, когда сбудется).

Первым номером в слухах, конечно, губернатор Рокецкий. Одно время его спроваживали в послы. Сейчас эту тему временно отставили. Пока не актуально. И срочно примеряют ему кресло, в котором пока что сидит Калюжный, министр топлива и энергетики. В этом слухе хоть есть чуточка логики — формирование нового правительства на носу, почему бы и провинциальным политологам не «обсудить перспективы»? Слетал в Москву губернатор, вернулся отчего-то мрачный. Может, просто не выспался, но жадные глазки «политологов» корректируют прогнозы. Знали бы состояние губернаторского желудка, тоже сгодилось бы для рассуждений. (Впрочем, древнегреческие авгуры уже гадали по внутренностям).

Минтоповскую версию кроет советофедератовское предположение. Будто бы Строев то ли отставляется с поста председателя верхней палаты Федерального Собрания, то ли его отставляют — «значит, готовится место под Рокецкого…». И всем находится работа. Даже мне — писать эту колонку.

Любая сколь-нибудь значимая провинциальная фигура путается в слухах, как пацан в отцовских штанах… Мэр Киричук собирается возглавить какой-то союз России и Белоруссии… (Похоже на правду лишь потому, что мэр полвека назад родился в бывшей союзной республике). Мэра отправляют в отставку… И журналистка противоположной газеты спрашивает у корреспондентки из «Курьера»: «А почему ваш редактор не опровергает то, что говорят про Киричука?». (Хитрая журналистка знает, что опровержение — лучшее подтверждение слуха). На наш взгляд, хватит того, что тюменское радио считает своим долгом дважды повторить то, что и на первый, и на второй взгляд новостью не является. А потом извиняющимся голосом делает то, что должно было сделать сначала, -спросить самого Киричука. Вежливый Степан Михайлович долго подыскивает слова, вместо того, чтобы просто сказать, что он по поводу этих вопросов думает…

Eсть на территории и штатный слух — про Юрия Неелова, который «собирается биться в декабре за пост тюменского губернатора». Завлекательно, но ни с какой стороны логики в этом пока не видится. Хотя бы с точки зрения зарплаты.

Eсть дикий слух — вот-вот наступит 1937-й год. Гласность отменят. Может быть, этот писк «про тридцать седьмой» и есть последний вздох гласности. А может, еще что-то успеем сказать, перед окончательной смертью прессы?

Опровергать слухи, как сказано выше, себе дороже. Верить им глупо. Хорошо бы их исследовать, хотя бы с точки зрения авторства. Например, чье перо водило по бумаге (я, конечно, по старинке, тут имеет место современный компьютер с мощным процессором, Интернет), когда сочинялись «черные метки», когда отмывались собственные цитаты, пропущенные через другое издание, когда печаталась всякая замшелая дрянь, скрывая автора за примитивными «отделами преследования» и «старых кадровых вопросов»?

Впрочем, могу обрадовать любопытную публику. Секрет этот уже не секрет. Применив старое правило «голос рукописи», всегда можно вычислить того, кто, по словам знаменитого шпиона Бомарше, «найден быть не хочет».

Автор мне лично известен. Когда-то он был из молодых да ранний. С апломбом вошел в большую политику. Вышел без особых достижений. Когда-то прославлен газетой «Нью-Йорк Тайме» — за косность своих взглядов. Сегодня, как уверяют, он трудится на бывшего соискателя всяческих постов и должностей, в том числе и в нашем крае. Одновременно, похоже, подрабатывает и на противоположную сторону. Ну и, как водится, приписывает свои грехи другим. И, вероятно, ждет опровержения. Напрасный труд. Даже настроения не испортит. Потому что знаю — кто он такой и какая ему цена.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта