X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Гибель «десятки» — 2, или Таинственный Теряхин

Второй день суда над девятью молодыми тюменцами, составившими, по утверждению следствия, банду, на счету которой шесть убийств.

После ряда традиционных процедур последовало единственное ходатайство подсудимых. «Мы хотели бы, чтобы прессы не было», — сказал Алексей Олизаревич. Понятное желание. Наверное, не очень уютно от того, что город, где все тебя знают, где ты ходил в детский сад, в школу, в спортивный зал, увидит тебя на газетном снимке за металлической решеткой. Узнает, в чем тебя обвиняют. И, быть может, ужаснется содеянному тобой, если, конечно, твоя вина будет доказана.

Правда, федеральный судья Виктор Ведерников резонно заметил, что «прессу запретить нельзя». И лишь ограничил право фотосъемки в зале.

Прокурор Ковальский приступил к чтению обвинительного заключения.

Мы еще не раз будем обращаться к материалам дела. А пока лишь бегло перечислим эпизоды, которые вменяются в вину подсудимым.

Эпизод первый. Сооружение «крыши» и вымогательство крупных сумм денег у предпринимателя Анисимова.

Эпизод второй. Похищение Риджинашвили, приятеля Анисимова. Риджинашвили, по мысли лидера группы — Юрия Теряхина, должен знать все о делах Анисимова, который внезапно отказался платить дань рэкетирам. Риджинашвили выследили. Посадили в машину. Вывезли на 12-й километр Червишевского тракта. Отняли 5 тысяч долларов. Теряхин задушил жертву борцовским поясом. Закопали в лесу.

Эпизод третий. Нападение на руководителя фонда «Приватинвест» Бекирова в его гараже и убийство при помощи ножа и металлической трубы. (Обратите внимание на любимые инструменты, которыми сводились счеты с жертвами этих сюжетов — нож и стальная труба). Причина — борьба за доли в приватизации НИПИКБС. Согласно обвинительному заключению, это — первое убийство по заказу. Теряхин, говорится в обвинительном заключении, нанимает Козленке. Козленке — находит Тимофеева и еще одно «неустановленное лицо». «Теряхин, — зачитывает текст прокурор, — заплатил Козленке 30 тысяч долларов, которые тот делит с Тимофеевым». (Тимофеев будет убит позднее).

Эпизод четвертый. Владельцу игорных автоматов Карпенко предложена высокооплачиваемая «крыша». Он платит — до мая 1993 года. В сентябре вновь приходит Теряхин — надо 30 миллионов рублей. На оружие. Карпенко отдает 10 тысяч долларов, потом еще и еще. Затем пытается бежать от своих защитников. Eго догоняют Теряхин и Прямов на «БМВ». И прямо в машине избивают. Красавчик Прямов, по словам прокурора, пытается выдавить Карпенко глаз. Теряхин «за сопротивление» требует от хозяина игорных автоматов уже 2 миллиона долларов. Жертву прячут в погребе гаража. В обвинительном заключении появляется шумно известный по ряду недавних публикаций Михаил Ланин: «Ланин обыскал Карпенко и похитил 5 тысяч долларов… Ланин связал Карпенко и привязал его к гаражной полке…». Потом рейсовым самолетом Карпенко, предварительно составив список его родственников в качестве гарантии, везут в Москву, надеясь, что он туда переведет из США желаемые 2 миллиона долларов… Карпенко случайно спасает московская милиция.

Эпизод пятый. Теряхин входит в «десятку», которая весной 1995 года раскалывается, как утверждает следствие, на большую и малую. Теряхин решает убрать одного из конкурентов по операциям с нефтью Алексея Ляхова. И обращается с предложением к Алексею Олизаревичу. Тот выслеживает Ляхова и расстреливает его из двух пистолетов, которые дал Теряхин.

(Я вижу, как спина матери Алексея Ляхова начинает содрогаться, ее рыдания становятся громче, судья объявляет перерыв. Когда слушания продолжатся и прокурор Ковальский вновь приступит к перечислению многочисленных ран на теле Ляхова, мать Алексея просто зажмет пальцами уши…).

Эпизод шестой. Убийство известного тюменского адвоката Владимира Лавренева.

Эпизод седьмой. Группа получает заказ на убийство в Когалыме. Согласно материалам дела Антропов и Олизаревич обрезками металлических труб забили насмерть гражданина Камалеева.

Эпизод восьмой. Возвращение к охоте на предпринимателя Анисимова. По материалам дела, 2 марта 1998 года Теряхин, Антропов, Прямов и Швецов захватывают Анисимова в подъезде его собственного дома и вымогают 300 тысяч долларов. Избитый Анисимов умирает от острой сердечной недостаточности. Нападавшие забирают его дубленку, шапку, часы и исчезают…

21 июля того же года начинаются аресты…

Как вы видите, в каждом эпизоде присутствует десятый член группы — Юрий Теряхин. Из текста следует: Теряхин — лидер. Теряхин покупает оружие. Теряхин заказывает убийство. Теряхин, Теряхин, Теряхин…

Но на скамье подсудимых нет Теряхина Юрия Юрьевича. У обвиняемых и их адвокатов имеется удобная фигура, на которую можно валить все. Где же он, таинственный Теряхин? Кто же он, таинственный Теряхин?

Ничего не представляющий из себя тюменский парень. Немного учился. Слегка занимался спортом — для поддержания здоровья. По сравнению с профессиональными спортсменами, рассказывает следователь прокуратуры, никто. Ноне в рэкете…

В поле зрения правоохранительных органов Теряхин попал, когда в него кто-то стрелял и он попал в больницу. Врачи — люди законопослушные, сообщили куда следует об огнестрельном ранении. Приехал следователь, но Теряхин отнекивался — не знаю, не видел, подробностей не помню. И, не дожидаясь окончания лечения, скрылся из больницы. Сегодня можно предположить, что Юрий Теряхин отлично знал и причину покушения, и того, кто стрелял. Может быть, надеялся «управиться собственными силами».

Последний эпизод, в котором участвовал живой Теряхин, — нападение на Анисимова в марте 1998 года. По оперативным данным, Юрий Теряхин был расстрелян в апреле того же года. Расследование этого убийства продолжается, но о подробностях мы пока умолчим. Однако суд надеется, что еще до конца разбирательства по делу Антропова, Тимошина, Олизаревича и других судьба Теряхина прояснится, а с тем и фактическая роль каждого из обвиняемых.

От автора. Я хочу подчеркнуть — я лишь излагаю фабулу, которая содержится в обвинительном заключении и была публично оглашена прокурором Виктором Ковальским в зале суда. Эти факты еще должны найти подтверждение в судебном заседании, они могут быть полностью или частично опровергнуты при состязании обвинения и защиты. Правда, один из адвокатов сказал мне, что будет удовлетворен, если ему удастся хотя бы сократить срок заключения своему подзащитному…

***
фото: НА СНИМКЕ: подсудимые закрываются от объектива. ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта