X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Главного редактора осудили на 11 лет

Во вторник, 18 апреля, в Тюменском областном суде оглашен приговор по уголовному делу, в котором фигурировал и главный редактор рекламного еженедельника «Что? Где? Почем?» Михаил Катаев.

Судебное слушание длилось почти полгода. Кроме Катаева на скамье подсудимых находились еще шесть человек. Все обвинялись в бандитизме. Михаилу Катаеву вменяли пять статей (угроза убийства, подделка документов, вымогательство, похищение человека и бандитизм).

Как сообщила нам адвокат редактора Галина Хоркина, по ст. 209 (организация и участие в банде) ее подзащитный оправдан. Мера наказания — 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима — Катаеву назначена по ст. 163 (вымогательство), ст. 166 (угон автомобиля), ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов).

Галина Хоркина считает, что 11 лет — слишком суровое наказание, «за убийства столько дают». (Я вспоминаю приговор ялуторовской семерке. Действительно, там за убийство «давали» 11-12 лет). Более того, ст. 166 (угон автомобиля), считает адвокат, правильнее было бы квалифицировать как самоуправство. «Решение суда было слишком жестким. Мною и моим подзащитным приговор будет обжалован в кассационном порядке в Верховный суд», — сказала Галина Александровна. Остальные осужденные, предположила адвокат, сделают то же.

На этом процессе 11 лет — не самое большое наказание. Дмитрий Дементьев, на счету которого шесть трупов, осужден пожизненно, Юрий Лелякин и Борис Мавровасилий за разбойное нападение и участие в банде получили по 25 лет, Олег Цурман — 17, Валерий Белоусов — 10. Денис Устюгов освобожден от наказания, так как сроки привлечения его к уголовной ответственности истекли.

Финал этого судебного процесса, видимо, послужит началом другого. Коллеги Михаила Катаева, сотрудники рекламного еженедельника «Что? Где? Почем?», собираются подавать в суд иск о защите чести и достоинства на программу «Тюменский меридиан» ГТРК «Регион-Тюмень».

По словам сотрудников газеты, 18 апреля репортаж из зала суда сопровождался комментариями, в которых говорилось «о причастности Катаева к банде», где Катаева называли чуть ли не главарем банды. (Напомним, адвокат утверждает, что суд снял это обвинение). Уже на следующий день в редакцию рекламного еженедельника стали звонить рекламодатели и спрашивать, на самом ли деле их редактор — главарь банды? Адвокат Хоркина от комментариев по этому поводу воздерживается, она говорит, что посоветуется с подзащитным.

***

P.S. Как удалось выяснить, сюжет для «Тюменского меридиана» был подготовлен пресс-центром Уральского РУБОП. Автор сюжета меня уверял, что «ст. 209 (бандитизм) никто с Катаева не снял». Не будем спорить, подождем официального появления приговора суда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта