X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Ой, мороз, мороз!..

Мороз такой силы в начале зимы — очень опасен для плодовых и ягодных растений, в первую очередь для цветочных почек и древесины.

В этом году осень была сырая, довольно теплая. Древесина ушла в зиму сильно обводненной, ей некогда было подготовиться к зиме, слегка подсохнуть и «созреть». Это опасно — могут обмерзнуть ветки и целые деревья. К тому же кусты и деревья находятся еще в состоянии слабого покоя, а потому весьма чувствительны к низким температурам. Особенно опасны морозы для кустов и деревьев, растущих на открытых местах, где к низкой температуре добавляется сильный ветер.

Плохо то, что садовод бессилен помочь кустам и деревьям, так как нет главного утеплителя -снежной шубы, даже шубейки. Снега выпало не более 15 см, он рыхлый и плохо проводит тепло. Даже если пригнута малина, песчаная и войлочная вишня, черноплодная рябина, они стоят открыто, снега им хватает всего «по щиколотку», укрыть нечем, а плодовые (цветочные) почки устремлены наружу.

Так бездарно пропадает урожай 2001 года. Видим, что пропадает, но помочь не можем.

Все же разложите у кустов пустые ящики, связки хвороста. Скоро пойдут метели, и снегозадержание не будет лишним. Вдруг эти морозы не причинят вреда кустам, тогда укрытие снегом будет настоящим благом, поможет успешно пережить суровую зиму, которая еще впереди.

Не оставляйте сад зимой без надзора. Приезжайте после снегопадов и подгребайте снег к кустам, засыпайте их постепенно -это верный способ спасти цветочные почки и урожай ягод первого года нового тысячелетия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта