X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Радуйтесь солнцу жизни, други!

Празднование двадцатилетия филологического факультета ТГУ вышло за внутривузовские рамки, стало знаковым событием нашей культурной жизни.

Ректор ТГУ академик Геннадий Куцев устроил первую официальную презентацию трехтомной энциклопедии «Югра» (ХМАО). Стоимость проекта — 19 млн. рублей. «При весьма солидном вкладе филфака.

Впервые в ТГУ вручили аттестаты о новом звании — ведущего профессора и ведущего доцента. Звания эти присваиваются за реальные достижения на один год. Плюс 35 процентов к обычному окладу. Кстати, на филфаке самое большое число ведущих. Резюме Куцева: «Горжусь, что в ТГУ есть такой факультет».

Не ради красного слова пришел генеральный консул Украины Павел Мысник, подчеркнувший успешный старт специализации по украинской филологии. В ответ известный вокальный ансамбль славянской песни «Радогост», ведомый доцентом Ириной Карабулатовой, напомнил братским народам, что лучше взяться за руки и дружить.

По сюжету юбилейный вечер строился как историческая ретроспекция, поминание этапных периодов развития тюменской филологии. Военные годы представлял ветеран Иван Саморуков. Он 53 года открывает двери aima mater (студент, педагог, ученый с перерывом на войну). Зал притих, уловив цену Победы, стойкости: «Как жили мы? На пять студентов были один костюм, одни валенки. По очереди встречались с девчатами. Получив 400 граммов крупы и 200 граммов жиров на месяц».

Помянули и знаковые фигуры ученых и мастеров аудиторных дел — членкора Украинской академии наук Михаила Желтобрюха, автора пятнадцати популярных учебников, известных педагогов Зинаиду Белозерову, Лазаря Полонского, Валентина Безрукова…

Выступил и Владимир Данилов, в 50-е и 70-е гг. возглавлявший историко-филологический факультет. Как историк он раскопал, что начало высшего гуманитарного образования в Тюмени следует отнести к 1932-1933 гг. «Я горжусь, что при мне вырос костяк гуманитарной интеллигенции Тюмени: Михаил Капеко, ныне ректор ТГИИК, профессор-руссист Леонид Вараксин, философ-этик Николай Зотов, первый доктор татаро-сибирской филологии Ханиса Алишина……

Директор гимназии заслуженный учитель РФ Лидия Русанова: «Навсегда покорил деятельный гуманизм моих наставников. Eще на вступительных экзаменах я переволновалась и, забыв, досочинила одну строчку за Маяковского. Александра Васильевна Кулявцева ничего не сказала -поставила пять. А если формально? Что бы стало со мной?».

Впервые так замечательно отметили студенческие успехи. Солидная группа филфаковских «авангардистов» не только получила грамоты, подарки, книгу публицистики Куцева, но и красивые факультетские медали. На рассказ о крепнущей оригинальной тюменской научной филологической школе времени не хватило. Проректор ТГИИК профессор Валентина Сушкова отдала ей дань уже на банкете. Традиции продолжаются. Глава о творчестве Михаила Пришвина, написанная тюменским профессором Натальей Дворцовой, помещена во всероссийский учебник по истории литературы XX в. Такой чести удостоены лишь пять человек из регионов. Меня как культуролога порадовал студенческий концерт: классика и современность без чернухи-порнухи и тусовочной истерики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта