X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сортировка мусора— это норма

Первый день рождения отмечает ишимский мусоросортировочный завод. Со дня своего открытия он успел направить на переработку 150 фур вторсырья.

Вторичное сырье из Ишима перерабатывается в Тюмени, Челябинске, Eкатеринбурге, Перми, Омске, Ульяновске и даже Санкт-Петербурге. В основном ассортименте у завода 12 наименований вторично используемых ресурсов. Это несколько видов ПЭТ-бутылок, картона и бумаги, пленка, бой стекла, металл, а также флаконы, в которых обычно продается бытовая химия.

Тут можно задаться вопросом, почему так набирает популярность раздельный сбор отходов, если мусоросортировочные заводы вроде бы успешно справляются со своей задачей? Да ведь 150 фур сырья с Ишимского завода за год -мизерный процент от всех отходов региона. Попробуйте собрать в отдельную коробку и оцените, сколько пластиковых бутылок выбрасываете в месяц: гарантирую, вы ужаснетесь и побежите в магазин за многоразовой бутылкой, которую можно носить с собой. Многие вещи можно использовать повторно, а некоторые вам и вовсе могут стать не нужны. Практика мусороперерабатывающих заводов очень полезна, но только общими усилиями мы сможем улучшить экологию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта