X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Поезд отправляется в Москву

В четверг, 23 июня, в театральном центре «Космос» прошел премьерный показ спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова. Актерами стали участники театральной студии для пожилых «Мари Vanna».

Они разрушили четвертую стену, превратив зрителей спектакля в его участников.

Зимой руководитель проекта Любовь Климентьева выиграла грант Всероссийского конкурса «Молоды душой», за счет этого она смогла пригласить режиссеров, провести пробы и набрать труппу.

Суть проекта «Мари Vanna» в том, чтобы помочь старшему поколению раскрыть свой внутренний потенциал, что и произошло на сцене в четверг.

…В «Космосе», я сразу же попадаю на вокзал. На экране расписание рейсов до Москвы, слышны звуки проходящих поездов. Уже в коридоре появляются актеры: проводница раздает билеты на входе, по фойе за мной бежит уборщица, бьет по ботинкам с веселыми криками «Не топчитесь мне тут!». Также работает лавка с сувенирами и буфет, где дарят символические магниты и журналы и кормят бесплатными пирожками.

После фразы «Через десять минут начинается рейс на Москву» зрителей впускают в зал, который находится за черной ширмой. Как героини Антона Чехова стремятся уехать в Москву, так и нас пытаются отправить туда же. Как только мы, зрители, входим, тут же превращаемся в пассажиров поезда. Нас сажают на стулья, стоящие на сцене, гаснет свет и спектакль начинается.

В вагон заходят персонажи спектакля, в углу сидят три сестры. Посередине стоит стул, и по очереди на этот стул садятся девушки в фиолетовом, розовом или сером платьях.

— Мы показываем каждую из героинь пьесы — Олю, Иру и Машу, в разные периоды их жизни, — рассказали мне режиссеры спектакля Оксана Сысоева и Артем Трифонов. — Мы говорим про переживание человеком горя. На этом стуле мы боремся за свое счастье, боремся за свою мечту. И часто мы этого не показываем. Переживаем все в себе, продолжая улыбаться с друзьями. Именно этот контраст мы и хотели показать.

…В конце спектакля зрители подносят букеты актерам, все обнимаются и плачут от счастья. Сложный путь пройден.

— У меня на сцене выступала мама, — поделилась со мной Наталья Горбунова. — Я была приятно удивлена, увидев ее с новой стороны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта