X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Встреча Ирины Крапивиной со сквером Крапивина

Вдова писателя впервые посетила сквер на улице Ленина. Он ей понравился: чистый, аккуратный. Вдобавок хорошо расположен. Близко одноэтажная школа, где Владислав Петрович учился. Рядом есть церковь, там была библиотека, куда писатель ходил…

В последние годы в Тюмени они с мужем жили на улице Ленина, 12. Ирина Васильевна помнит долгострой, который напоминал ей монстра. Она рада, что уродливое здание снесли и на его месте разбили сквер. На его открытие Ирину Крапивину приглашали, но у нее не получилось приехать из Eкатеринбурга.

В сквере Ирину Васильевну привлек белый шкаф книгообменника. Она обнаружила внутри произведения Серафимовича, а рядом книгу о чекистах.

А еще она своими глазами увидела, как мальчик лет четырех подошел к шкафу и открыл его. Достал книжку-раскладушку — красную, с утенком. Взял и пошел дальше. Мама следом с управляемой машинкой, а сын с книжкой. Эта картинка Ирину Васильевну необычайно воодушевила.

В сквере, по оценке Ирины Крапивиной, хорошо сделана информационная часть. Табличек много, информация на них полезна.

Ирина Васильевна принесла в сквер красную розу, но табличка с именем ее мужа оказалась слишком ровная, положить цветок некуда. Пришлось приклеить скотчем.

— Нормально, что она одна? -спрашивает меня Ирина Васильевна. Момент печальный и волнительный. Нет, она не хочет устраивать похороны в публичном месте. Eй важно, чтобы люди помнили о ее муже, чтобы память о Крапивине жила в Тюмени — городе его детства и юности.

***
фото: Ирина Васильевна Крапивина в сквере

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта