X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Экзамен лучше сдавать честно

Состоялся суд над бывшим начальником УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александром Селюниным.

Он признан виновным в четырех эпизодах преступлений, предусмотренных частью 2 стать 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе), а также в девяти эпизодах преступлений, предусмотренных часть 3 статьей 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Следствием и судом установлено, что с июня по ноябрь 2020 года Селюнин через посредника возвел пристрой к своему частному дому. На оплату труда строителей он использовал деньги, полученные его доверенным лицом за проставление положительных отметок иностранным гражданам во время экзамена на получение водительского удостоверения. Общая сумма взяток превысила 600 тысяч рублей. В ходе следствия наложен арест на имущество осужденного на общую сумму 3 миллиона 670 тысяч рублей. Кроме того, все фигуранты дела, включая посредников и взяткодателей, привлечены к уголовной ответственности.

Селюнин приговорен к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах сроком на четыре года. Ленинский районный суд Тюмени лишил его специального звания полковник полиции, а также взыскал с него в доход РФ 543000 рублей и арестовал автомобиль «шкода кодиак».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта