X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Смешались в кучу кони, пони…

После Дня молодежи в социальных сетях появилось видео, на котором молодые люди грубо хватают стоящих на светофоре лошадей за уздечки и хвосты Владелице пришлось снять с лошадей узду, чтобы они освободились от захвата. Автор видео Eкатерина Новикова уточняет, что это едва не создало на дороге аварийную ситуацию.

В комментариях граждане осудили грубости как-то вскользь, принявшись обсуждать, какие грустные лошади работают в парках и что эту деятельность давно пора прикрыть. Их услышали: во вторник на сайте городской администрации появилась новость, что теперь Цветной бульвар и площадь 400-летия Тюмени будут ежедневно патрулироваться. Проверяющие проследят за чистотой, за тем, как припаркованы автомобили, а также чтобы никто не катался на лошадях, пони и гужевых повозках, ведь «у предпринимателей-коневодов, среди которых в основном подростки, нет лицензии на подобную деятельность, они не могут нести ответственности за жизнь и здоровье клиентов», гласит сообщение. Запрещено также вести несанкционированную торговлю, оказывать услуги по прокату машинок и устанавливать батуты.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и принятыми подзаконными актами, органы местного самоуправления не наделены полномочиями по регулированию оказания услуг в общественных местах с участием животных. Как сообщил комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города, патрули оказались решением этой проблемы, и в соответствии с утвержденным решением городской думы от 27.06.2019 N 136 патрульные имеют полномочия выписать протокол об административном правонарушении. Правда, договор на патрулирование, заключенный администрацией, действителен с 15 июня по 1 июля этого года. Возможно, он будет продлен.

Стоит отметить, что борьбу с незаконным предпринимательством ведут давно, еще в 2017 году на Цветном бульваре появился знак «Выгул животных (пони и лошадей) строго запрещен». Инициатором запрета выступила служба заказчика по благоустройству Центрального округа. В правилах благоустройства Тюмени также есть статья, которая запрещает самовольный прокат животных и предусматривает штраф. Eсли квартальный увидит нарушителя, то должен вызвать на место полицейских и составить акт. Штраф для физических лиц — от 1000 до 5000 рублей.

В 2019 году сотрудники городского департамента потребительского рынка вместе со службой участковых уполномоченных УМВД еженедельно устраивали рейд для пресечения незаконных услуг. Тогда на владельцев животных составили 39 протоколов об административном правонарушении: замусоривание территории, выгул животных, оказание услуг (катание на животных) вне специально отведенных мест, незаконная предпринимательская деятельность.

Отдельная тема — это возраст прокатчиков. Ведь штраф выписывается непосредственно тому, кого проверяющие найдут на месте. И несовершеннолетний подросток получит штраф намного меньше, нежели взрослый.

Однако пока сохраняется спрос, будет и предложение, а пока доходы превышают штрафы, проблему решить невозможно. Кстати, если вас или вашего ребенка интересуют конные прогулки — это можно легально и безопасно сделать на ипподроме.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта