X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

У Бакстера теперь больше ответственности

На фасаде пристроя к дому 92 на улице Профсоюзной натянут большой плакат: «Спасибо за помощь, Бакстер жив».

10 ноября в доме на улице Володарского, где прежде квартировал обувной сервис «Бакстер», случился пожар. Сам памятник культурного наследия от огня пострадал несильно. А вот «Бакстер», который располагался в цоколе, и фотостудия LAGOM на первом этаже, пострадали.

— Мы понесли убытки в размере около полутора миллионов рублей, — говорит управляющий «Бакстера» Тимофей Родин, — в пожаре сгорело много обуви наших клиентов, около ста пар. Сгорели швейные машинки, краски, химия, которой мы чистим обувь.

Но буквально через две недели «Бакстер» нашел другое помещение для аренды и открылся снова. Тимофей говорит, что пользователи соцсетей очень помогли, хватило даже на частичное возмещение убытков клиентам, а оборудование покупали сами. На мой вопрос, не опустились ли руки, Тимофей отвечает коротко: «Не бросил, потому что чувствую ответственность перед клиентами». А еще потому, что частично они возмещали сгоревшую обувь депозитом на свои услуги.

«Бакстер» занимается чисткой, покраской и ремонтом обуви, а еще комплексной реставрацией. Такие услуги и прежде пользовались большим спросом, а сейчас, когда обувь сильно выросла в цене, — особенно.

— Люди вдруг стали вспоминать, что где-то на балконе у них лежат старые кроссовки, и приносить нам. Мы их красим, зашиваем, чистим, в общем, доводим до ума, -рассказывает Родин. — Конечно, с марта подорожала и обувная косметика, например, французские и испанские чистящие средства на 20-30 процентов, поэтому на часть своих услуг мы тоже подняли цены, но при этом на какие-то снизили, чтобы сохранить баланс. Мы понимаем, что нужно искать какое-то импортозамещение, но пока на это просто нет времени. Ведь новые средства придется сначала тестировать и смотреть, как после них обувь ведет себя в эксплуатации. Но в дальнейшем мы хотим изучить российский рынок.

Кстати, по факту пожара полиция возбудила уголовные дела за умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений и кражу с незаконным проникновением в помещение.

— К сожалению, поджигателей пока так и не нашли, — говорит управляющий, — мы недавно звонили в четвертый отдел полиции, нам сказали не переживать, дело на контроле.

Старый особняк купца Андреева на улице Володарского, 18 не был застрахован, компенсацию «Бак-стеру» как арендатору, конечно, никто не выплачивал. А вот свое новое имущество в сервисе хотели бы застраховать — правда, это дорого, но в планах есть.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта