X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Книги о девушках настоящих и не совсем

Катарина Киери. Совсем не Аполлон, КомпасГид, 2018.

Шведская писательница Катарина Киери несколько лет назад приезжала в Тюмень. В 2018 году ее пригласило издательство «КомпасГид». Эта приятная женщина много улыбалась, прямо отвечала на вопросы. И именно этим нравилась аудитории.

Под впечатлением от встречи я купила книгу Киери — «Совсем не Аполлон», которую не заметила бы в иной раз. Дело в том, что я не очень люблю те редкие книги, что рассказывают о взрослении девушек.

Хорошей литературы, в которой главная героиня — женщина, хватает. И все-таки эти женщины в большей мере лирический образ, романтическая (или, наоборот, циничная) фантазия, некое представление о… И это терпимо, а иногда и приятно, до тех пор, пока речь не заходит об искреннем погружении в себя, которым и должна быть литература о взрослении. Тогда все представления, какой должна или не должна быть девушка, ощущаются особенно неестественными. Тем более если ты сама девушка и еще кое-что помнишь о своем взрослении.

Но книга Киери оказалась такой же искренней, как ее автор. Она похожа на дневник, в котором девочка записывает свои мысли и переживания. И в этом дневнике ни разу не возникает ощущения, что девочки этой не существует вовсе, а за нее говорит и думает уже взрослая писательница. Эту почти настоящую девочку понимаешь, ей веришь и сопереживаешь. Так, «Совсем не Аполлон» стала первой книгой о взрослении девочки на моей полке, которую я бы рекомендовала другим.

И все-таки, в чем тут секрет? Размышляя над этим, вспоминаю историю одного индийского гуру. Этот мудрец ездил по миру со своей маленькой дочуркой. Хорошо понимая, что девочке придется взаимодействовать с людьми, он предупреждал всех: играйте и общайтесь с ней, сколько хотите, но не смейте ничему ее учить. Многие, конечно, удивлялись: как воспитывать ребенка, если ничему не научить? Он ведь тогда и пальцев на своей руке не посчитает!

Но все сложилось иначе. Отказавшись от поучения, взрослые все больше общались с девочкой на равных и принимали ее такой, какая она есть. Иначе отвечали на вопросы, иначе слушали. Когда девочка все-таки пошла в школу, она оказалась смышленее и способнее детей, которых все это время взрослые пытались обучать…

«Совсем не Аполлон» — книга, которая позволяет героине — девушке в литературе, просто быть, не пытаясь ее поучать или представлять. И тем подкупает.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта