X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Поднимите мне веки

Молодежный театр «Ангажемент» взял гран-при на Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-plays» за спектакль «Вий. Легенда».

Фестиваль проходит в Eкатеринбурге с 1994 года, в его программе — спектакли по пьесам Николая Коляды и его учеников.

— Я видела постановку «Афазия. Помогите найти человека», очень она мне понравилась: современная, молодежная и затрагивает социальные проблемы, — делится впечатлениями Юлия Шек, актриса театра «Ангажемент», сыгравшая панночку в спектакле «Вий. Легенда». — Прекрасный фестиваль и организован на высшем уровне: мы и отдохнули, и поработали.

Идея поставить «Вия» Гоголя появилась у режиссера Рината Киякова давно, еще в студенчестве, когда он работал с «Мертвыми душами». По приезде в Тюмень (режиссер живет в Санкт-Петербурге и собирался ставить у нас спектакль «Дама с собачкой») Ринат Кияков подружился с актерами и руководителем театра Леонидом Окуневым и предложил ему поставить «Вия». Леонид Григорьевич согласился. Репетиции проходили два месяца по шесть часов в день.

— Хотелось поставить «Вий» необычным, ярким и музыкальным. И передать момент, когда над человеком сгущается тьма, но в его сердце пылает огонь, который символизирует любовь к матери и не позволяет ему сдаться. Даже во тьме можно спастись, имея что-то в своем сердце, вот об этом постановка, — говорит Ринат Кияков.

***
фото: Артисты театра «Ангажемент» с дипломом фестиваля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта