X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бабушкин платок со смыслом

Ирина Тарасенко победила во Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» в номинации «текстильная кукла».

Конкурс прошел в конце июня в Чебоксарах в формате уличного зрелища. Мастера вышивки, росписи, резьбы, плетения творили прямо на глазах публики. Произведения должны были соответствовать общей теме — «Россыпь народных умельцев».

— Я исходила из того материала, который привезла на конкурс, -рассказывает Ирина. — Тему узнала накануне вечером, поэтому композиция рождалась ночью.

Свою работу Ирина назвала «От сердца к сердцу, из рук в руки» и посвятила своей бабушке Ольге Ивановне, когда-то жившей в деревне Нерпино Ишимского района. Платок для куклы она сделала из платка, подаренного ей бабушкой.

Куклами Ирина начала серьезно заниматься шесть лет назад. По образованию она психолог, а вот куклы для нее — хобби, которое вдохновляет и… дает возможность путешествовать: с 2018 года Ирина принимает участие в выставках, конкурсах и проектах.

За победу в этом конкурсе Ирина получила диплом и памятную тарелочку. Сейчас ее работа находится в Доме народного творчества имени Поленова в Москве.

***
фото: Композиция «От сердца к сердцу, из рук в руки».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта