X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

На фоне стапеля снимается семейство

Промышленный туризм -направление для Тюмени необычное, но во всем мире уже достаточно популярное.

В этом сегменте еще мало конкуренции, говорит профессиональный гид-экскурсовод Николай Дробунин. В четверг он проведет первую экскурсию на завод по производству стеклотары «Стеклотех». Участники увидят всю технологическую цепочку создания бутылки от подготовки сырья до этапа упаковки.

— На «Стеклотехе» очень красивый конвейер, — рассказывает Дробунин. Готовясь к экскурсии, он побывал на предприятии не раз: ходил по цехам, вникал в процесс. Общался с рабочими и даже ездил с ними на развозке.

— Это помогает лучше понять заводскую культуру, услышать профессиональные шутки, — говорит Дробунин. Например, на «Стеклотехе» как-то по-особому звучит совет не лезть в бутылку.

Заводы — это совсем другая Тюмень, которую Николаю хочется показать людям. Но из тридцати предприятий согласились принять экскурсии всего три. Кроме «Стеклотеха», это предприятие по производству аккумуляторов «Алькор», а также ЗАО «Экспериментальная судоверфь». «Там очень красивое место, необычное. На территории есть стоянка судов, а на берегу -старые якоря. Мы были там в июне, очень понравилось» — говорит экскурсовод.

Конечно, существует техника безопасности, перед экскурсией проводят инструктаж, а еще численность группы не должна превышать пятнадцати человек.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта