X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

С верой в человечество

В субботу на Андреевском озере трудились волонтеры. Помимо уборки мусора они танцевали, махали казачьей шашкой и измазались красками холи.

Встречу эту назвали «Чистый берег». Обычно на подобные встречи собираются экологические активисты, позиционирующие себя как крайне осознанных людей. Но нынешние волонтеры решили рассказать о том, что они далеко не идеальны.

Волонтер Надежда, например, признается, что ей было тяжело заставить себя выбраться на этот субботник. Нашлось множество поводов этого не делать. Но все перевесил предыдущий опыт (в прошлый раз волонтеры убирали Гилевскую рощу).

— Мы когда в Гилевку ездили, какая-то тетя начала агрессивно с нами говорить, мол, мы еще хуже делаем, а люди начнут еще больше мусорить, так как люди никогда не меняются, — рассказывает Надежда. — А они меняются. Я изменилась. Я никогда прежде не мусорила в общественных местах, но бычки сигаретные кидала. А с момента уборки в лесу ни одного бычка не выкинула мимо мусорного бака.

На берегу озера волонтеры нашли огромное количество мусора. Кто-то прячет его в вырытые ямы (это не помогает, мусор с пляжей нужно увозить с собой), кто-то просто выкидывает, куда придется. Особенно много на берегу влажных салфеток. Стоит помнить, что материал, из которого сделаны салфетки, не разлагается, их невозможно компостировать. Зато они достаточно легкие, чтобы улететь в озеро, так что со временем в нем не только купаться, но и просто намочить ноги никому не захочется.

Будущие выходные обещают быть жаркими, так что о том, во что сложить мусор, который нужно будет забрать с пляжа, лучше подумать заранее.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта