X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Глаз как у орла

С пятницы по воскресенье проходила областная спартакиада пенсионеров. 150 участников из 19 муниципальных образований приехали, чтобы определить сильнейших в личном и общекомандном зачетах. Путевку на участие в областной спартакиаде получили победители городских этапов.

В каждой команде — четверо мужчин старше 60 лет и четыре женщины старше 55. Пенсионеры состязались в дартсе, беге на один километр, шахматах, плавании и настольном теннисе. А в субботу в легкоатлетическом манеже прошли соревнования по пулевой стрельбе.

Как рассказал главный судья соревнований Константин Зуев, утро членов жюри началось с настройки оружия. Каждую винтовку судьи проверили лично, чтобы исключить вероятность сбоя. На соревнованиях используются учебные винтовки с деревянным цевьем и прикладом, стреляющие маленькими пулями для пневматического оружия, а не боевыми патронами. Такие пули при несоблюдении техники безопасности могут ранить, но не нанесут непоправимого урона.

За техникой безопасности тут особенно следят два распорядителя и бригада скорой помощи. Оружие нельзя выносить с линии огня, брать в руки без разрешения главного судьи, направлять на других участников, а затвор или патронник не должны закрываться до тех пор, пока оружие не будет направлено в сторону мишеней. Зрители находились за ограждением на безопасном расстоянии, а мишени со всех сторон закрыты пластинами во избежание рикошета.

Судья Зуев объяснил мне, что видов соревнований по пулевой стрельбе очень много, но для пенсионеров выбран облегченный вариант: обычно спортсмены стоят перед мишенью, сегодня же им разрешено сидеть. К стрельбищу участников приглашают по шесть человек, у них есть десять минут на пробные выстрелы. Затем каждый выполняет десять контрольных выстрелов по мишеням. Мишени бумажные, находятся на расстоянии трех метров. Рядом со спортсменами может находиться тренер или один член команды. С подсчетом баллов все максимально прозрачно — мишени индивидуальные, они собираются и подписываются после каждого участника.

Виктор Матушкин приехал в Тюмень, став победителем спартакиады в Ялуторовске. Eму 73 года, стрелять научился еще с юности, всю жизнь он проработал в правоохранительных органах. На пенсии активно занялся спортом. Говорит, раньше много работал, не хватало времени. На городской спартакиаде Матушкин участвовал во всех дисциплинах и занял призовые места, а на областных соревнованиях выбрал стрельбу и кросс. Отстрелявшись, Виктор Тимофеевич сообщил, что сильно устали глаза, все-таки возраст дает о себе знать, но он считает, что справился с задачей хорошо.

Сергей Гринь, Татьяна Каренгина и Рахат Муразов впервые встретились буквально вчера, по дороге из Вагайского района в Тюмень. Несмотря на это, их команда сплотилась и ходит на все дисциплины полным составом, чтобы поддержать друг друга. Стрелять приехал Рахат, а Сергей и Татьяна разминаются, ведь следующий этап их — плавание.

Татьяна со смехом рассказала, что двенадцать лет назад ее случайно записали на ее первую спартакиаду, и тогда она за неделю освоила пять дисциплин. Плавание -шестая, сегодня она выступит в ней впервые. Училась плавать в местной речке, вдоль берега, заранее представляя себя на пьедестале.

Eсли для Татьяны все в новинку, то Сергей Гринь уже двадцать лет играет в теннис (хотя работает тренером по футболу), а Рахат много лет увлекается охотой.

По итогам личного зачета в стрельбе наивысший результат показали Ирина Рычкова (Исетский район) и Сергей Боровиков (Тюменский район). В общем зачете шести дисциплин спартакиады победу одержала команда из Тюмени. На втором месте команда Тюменского района, на третьем — спортсмены из Ялуторовска. Сейчас у призеров есть возможность восстановить силы и приступить к подготовке ко всероссийским стартам, которые состоятся в конце сентября в Тольятти.

***
фото: Виктор Матушкин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта