X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дари, и тебе воздастся

Вчера в социально-реабилитационном центре «Семья» некоммерческая организация «Помощь рядом» представила собственные благотворительные проекты — проект центра социальной взаимопомощи «Дари час» и программу развития неденежной благотворительности «Тюменская дармарка».

Основная идея проекта «Дари час» — обмен услугами или товарами. В мобильном приложении, разработанном студентами ТюмГУ под руководством Антона Eвсеева, можно зарегистрироваться для получения услуг, но только если сам можешь предложить что-то полезное взамен. Приложение позволит вести учет времени, потраченного вами на добрые дела, а также меняться этим временем с другими участниками. Скажем, из времени, потраченного на доброе дело, впоследствии можно извлечь пользу и для себя, получив услугу или товар. «Eсли человек только берет, то это социальное иждивенчество», — считает Михаил Мельцер, председатель центра поддержки и развития общественного самоуправления «Живой город». Проект реализован при поддержке фонда губернаторских грантов и гранта администрации Тюмени.

Проект «Тюменская дармарка» -это бесплатный магазин-обменник, он уже работает в «Доме НКО» на улице Ямской, 71а. Проект предусматривает установку в разных районах города десяти боксов для вещевых пожертвований. В ближайшее время в Тюмени появятся пять емкостей для сбора вещей в помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Примечательно, что в бокс можно не только класть одежду, игрушки, книги или предметы быта, но и брать любую вещь в обмен на что-то свое.

***
фото: С приветственной речью к собравшимся обращается Михаил Мельцер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта