X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

В поисках забытых страниц

Вчера началось археологическое лето на том месте, где четыреста лет назад (в 1628 году) был построен Тарханский острог — едва ли не первый острог на сибирской оборонительной линии. Построен, отражал набеги кочевников, сидел в осаде, горел. А когда граница ушла дальше на юг и восток, был заброшен. И словно исчез с карты.

Летописи сохранили его название, но не указали, где он точно стоял. Eго, конечно, начали искать — через несколько веков, но, как сказал корреспонденту «Тюменской линии» археолог Тюменского научного центра СО АН Виктор Зах, «просто искали не там».

Надо было все-таки понять, где эта небольшая крепостца лучше справлялась со своей задачей -охранять от кочевников южные подходы к Тобольску. Так после бесплодных поисков 2020 года в новый сезон раскопов перешли на так называемый «останец» — бугор между Тоболом и устьем речки, прежде называвшейся Тарханка, а позднее Семеном Ремезовым, картографом, переименованной в Тап.

Раскоп 2021 года вышел прямо на остатки тына — бывшей ограды острога. Кроме того, нашли и следы других строений, и различные артефакты. Археологи (на раскопе работают два десятка человек, в том числе и студенты) надеются (а с ним и все любители истории и исторических загадок), что археологическое лето-2022 подарит новые открытия, новое знание о Сибири.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта