X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Колокольников вернулся в усадьбу

Вчера Иван Колокольников впервые побывал в музее-усадьбе Колокольниковых.

Иван Арсеньевич — прямой потомок Антона Ивановича Колокольникова по линии его старшего сына Александра. Но в музее вел себе прежде всего как историк — профессионально осматривал интерьер и экспозицию.

Иван Колокольников признался, что очень давно хотел приехать в Тюмень, ему было приятно узнать, что усадьба не только сохранилась, но в ней открыт музей, поэтому рад, что время для поездки нашлось.

— Очень хочется посмотреть все, что сохранилось. Когда взял карту города, посмотрел центр, буквально на каждом шагу встречались предки: усадьба, коммерческое училище, реальное училище. Дом Буркова, много объектов с родственной связью, и они дороги для меня. Я похож больше на Владимира Ивановича. Сохранился его юный снимок, мне так показалось. У нас в семье по части артефактов, связанных с чайной торговлей, ничего не осталось, но есть сундучок, который использовали для перевозки чая. Он не фирменный колокольниковский, но очень старый. У меня в нем лежат мелкие семейные артефакты, и на нем написано «урожай 1894 года», а это год рождения прадеда. Мне как-то прислали информацию, и я был поражен перечнем городов, где Колокольниковы вели торговлю. Это и Вятка, и Челябинск, и Eкатеринбург, и мелкие сибирские города.

Экскурсовод Eвгения предложила гостю прогуляться по музею: «Не знаю, что для вас будет новым, но интересно будет непременно». А некоторые экспонаты — предметы, принадлежавшие его семье, — даже разрешили подержать в руках.

***
фото: Иван Колокольников в музее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта