X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

От года минувшего к нынешнему

1 июля на заседании Тюменской городской думы глава города Руслан Кухарук выступил с отчетом о деятельности администрации Тюмени в 2021 году, в том числе о решении вопросов, поставленных депутатами.

В отчете отражены итоги социально-экономического развития города, ключевые улучшения инфраструктуры и достижения социальной сферы в образовании, куль -туре и спорте. Руслан Николаевич отметил, что администрация и городская дума плодотворно сотрудничают и что все поручения депутатов выполняются.

— В 2021 году на рассмотрение депутатами в рамках заседаний городской думы и ее постоянных комиссий администрацией было вынесено более двухсот вопросов. В рамках деятельности десяти совместных рабочих групп мы решаем вопросы сфер благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, комплексного развития территорий города и других. Мы выстроили эффективную систему взаимодействия с гражданами, большинство наказов жителей успешно выполняются, — рассказал глава города.

Депутаты высоко оценили работу главы города, отметив качественное благоустройство территорий, застройку и расселение из аварийного жилья, а также активное общение с горожанами, которые неизменно принимают участие в благоустройстве города.

— То, что тюменцы активно участвуют в обсуждении проектов благоустройства своих дворов, зеленых территорий, застройки микрорайонов, внесения изменений в генеральный план, свидетельствует, что население доверяет власти, жители уверены, что проекты будут выполнены и что наш город изменится, -считает председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный. — Верят в Тюмень и предприниматели: развивают производство, создают рабочие места. Не может не радовать, что предприниматели вложили более 88 миллиардов рублей в основной капитал. Кроме этого, 1 миллион квадратных метров жилья построили в прошлом году в Тюмени — отсюда спрос на жилье и использование жилищных программ.

— В моем избирательном округе преобладает старая застройка, -говорит заместитель председателя постоянной комиссии по социальному развитию Eкатерина Вешкурцева. — В 2021 году расселили одиннадцать многоквартирных домов. Тюменцам предоставили 45 благоустроенных квартир, 32 собственника получили денежную компенсацию. Всего же 351 житель нашего округа получил возможность улучшить жилищные условия. Это доказывает, что в городе работает команда профессионалов, которая делает все возможное для повышения качества жизни.

— Городские власти оказывали финансовую, имущественную и информационную поддержку микро-, малому и среднему предпринимательству. Статистика, озвученная в отчете главы Тюмени, демонстрирует прирост субъектов предпринимательства на четыре процента в сравнении с 2020 годом, -отмечает депутат Наталья Проскурякова. — Настолько же возросла доля закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

…После обсуждения года минувшего перешли к году нынешнему.

Депутат Александр Яковенко отметил, что жители заречных микрорайонов очень ждут дорогу, которая соединит строящийся квартал «Eвропейский берег» с улицей Алебашевской. Руслан Николаевич пояснил, что на этом участке строительство опережает сроки, новые озвучат уже скоро.

Заместитель председателя постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Альбина Селезнева поинтересовалась, когда будет закончена дорога в районе улицы Госпаровской, которая соединит ее с улицами Дамбовской и Камчатской. Eще Альбина Михайловна задала вопрос о Гилевской роще, которая по планам 2018 года должна увеличиться еще на 50 гектаров — до Чистого пруда.

Руслан Кухарук ответил, что проект улицы Госпаровской сейчас находится на завершающей стадии: планируется переустроить теплосети и перенести железнодорожную ветку. Расширение Гилевской рощи находится на стадии проектирования, а вопрос его финансирования глава города намерен поднять на планировании бюджета на будущий год.

Вопрос о централизованной системе отведения воды задал заместитель председателя постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Владимир Гороховцев. На это Руслан Кухарук ответил, что в городском бюджете следующего года также планируется выделить средства на обустройство централизованной системы водоотведения в микрорайоне Казарово и на Лесобазе.

— Выполнены практически все намеченные на 2021 год мероприятия, — подвел итоги обсуждения Eвгений Заболотный. — Общее число благоустроенных территорий — более 150 дворов, зеленых зон, детских и спортивных площадок. Это колоссальная работа всей команды управленцев и жителей Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта