X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Одинокому воину требуется помощь

Волонтер Иван Мамонтов уже четыре года убирает мусор в Тюмени, Ялуторовске и окрестных лесах.

Иван говорит, что какого-то события, сподвигшего его делать мир чище, не было. Просто однажды он вышел из дома и пошел собирать мусор. Места он выбирает случайно: если видит, что где-то долго лежит мусор, идет его убирать.

Первым стал лес под Ялуторовском. В тот день он собрал около четырех мешков мусора и вывез на своем автомобиле. С тех пор он периодически устраивает собственные субботники. Сколько удалось прибрать мест, он не считал, но регулярно отчитывается в социальных сетях, надеясь показать пример и найти единомышленников.

— Ни разу вживую негатива не встретил, но в комментариях в соцсетях иногда пишут, что я пиарюсь. Вся суть моей открытой работы — это образ. Образ того, что каждый может сделать что-то хорошее для этого мира. А особенно для своего дома, места, которое тебя окружает. Просто взять и сделать, — рассказывает Мамонтов.

Однажды за трассой под Ялуторовском кто-то вывалил грузовик бытового мусора (бутылки, пакеты, памперсы и прочее). Тогда Иван собрал двадцать огромных мешков, и вывозить их пришлось в несколько приемов. Чаще всего ему приходится убирать именно бытовой мусор, реже — строительный. Работает в основном один, но от компании никогда не отказывается.

…Проблема несанкционированных свалок в городе и в лесу решается по-разному. Eсли свалка обнаружена в городе, то ее обязан убрать собственник участка или региональный оператор. А вот свалки в лесу находят, но не убирают. Как пояснила начальник отдела государственного лесного контроля областного департамента лесного комплекса Надежда Шимбалева, свалки в лесу обязан убирать тот, кто их, собственно, создал, но найти злоумышленника не всегда возможно. Инспекторы государственного лесного надзора проводят расследования и регулярные рейды по поиску свалок и их создателей, но до тех пор, пока виновник не обнаружен, мусор, к сожалению, остается лежать. Сейчас эту проблему решают на федеральном уровне.

А еще планируют ужесточить законодательство в отношении свалок в городах. На прошлой неделе Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект об установлении ответственности за выгрузку отходов из автомобилей и прицепов вне специальных мест.

Так, по предложению законодателей, за выгрузку или сброс мусора из машины, с мотоцикла или прицепа вне специально отведенных мест правонарушителя будет ждать штраф в размере 10-15 тысяч рублей, должностное лицо -20-30 тысяч, юридическое лицо -30-50. За повторное нарушение предлагается ввести еще более строгую ответственность, вплоть до конфискации у должностных лиц и организаций транспорта, на котором они вывозили отходы в неположенное место.

Максимальное наказание предусмотрено в случаях, когда нарушение совершено с помощью трактора или грузовика. Eсли такой проступок будет совершен не в первый раз, то гражданина смогут оштрафовать на 60-70 тысяч рублей, должностное лицо — на 80-100 тысяч, а компанию — на 150-200 тысяч рублей. Также у должностного лица или организации могут конфисковать транспорт.

Эти поправки в кодекс об административных правонарушениях действительно актуальны, ведь новые инциденты фиксируются регулярно и часто решаются силами волонтеров и неравнодушных людей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта