X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Поправки в мечту

Студенты не боятся пробовать себя в совершенно неожиданных профессиях.

Виктории Eлютиной 18 лет, и она работает в суде и учится журналистике. В суде Виктория оказалась совершенно случайно — искала работу и наткнулась на вакансию. Решила, что поработать в государственном органе — очень даже неплохая перспектива.

— Уже два месяца, как я работаю в арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Это временная работа, не по специальности, я все-таки хочу реализоваться как журналист.

Совмещать работу с учебой Виктории нетрудно — на работе с пониманием относятся к студентке, у нее всегда есть возможность отлучиться, а на время сессии дают оплачиваемый отпуск. Главное, по словам девушки, — приложить усилия, чтобы и на работе успевать, и в учебе не отставать. Ведь результат — финансовая независимость — того стоит.

— Журфак — это основное, — говорит Виктория, — я буду продолжать учебу. Возможно, на старших курсах я буду совмещать учебу с работой внештатного корреспондента в каком-нибудь издании. Но считаю, что сейчас есть возможность попробовать себя везде.

На совершенно другом поприще пробует себя студентка третьего курса Анна Мингалева. Она учится на математическом факультете и печет торты.

Увлекаться готовкой Аня начала еще в детстве.

— Каждые выходные мы с мамой пекли блины на всю семью. Потом я начала печь сама. Торты я делала на каждый семейный праздник с девяти лет. А в двенадцать я услышала фразу: «Найди себе дело по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». И это стало моим девизом.

В школе Анна углубленно изучала математику, информатику и физику. Участвовала в олимпиадах и научных конференциях. Поступила в ТюмГУ на специальность «информационные системы и технологии».

Учебу с давним увлечением стала совмещать пару лет назад.

— Я почти сразу поняла, что десерты мне ближе и я хочу связать свою жизнь с кондитерским искусством. С детства мечтала открыть свое кафе — поэтому моя кондитерская называется «Мечтай». В девятнадцать лет я зарегистрировалась как самозанятая и начала принимать заказы на дому. Сейчас я уже индивидуальный предприниматель.

Работу с учебой, признает Анна, совмещать сложно (она учится очно). Но считает, что такие сложности только закаляют.

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— Стараюсь расставлять приоритеты, учеба сейчас на первом месте. В прошлом году я считала по-другому: старалась выполнять как можно больше заказов и пытаться успевать по учебе, но такая схема не работает. В итоге я выгорела и уже не могла делать ни того, ни другого. Пришлось сделать перерыв в два месяца в работе.

Через год Анна заканчивает университет, но не планирует работать по специальности, хотя учеба дается ей легко.

— На самом деле дома очень тяжело работать, как бы странно это ни звучало. Многие мечтают, но это явно не мое. Я не умею разделять отдых и работу. Поэтому я уже в процессе открытия своего цеха. Очень боюсь и переживаю, но иду вперед. Это как в задаче по физике: ничего не понятно, но нужно дойти до конца.

***
фото: Виктория Елютина;Анна Мингалева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта