X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Не проходите мимо инсульта

60-летний мужчина почувствовал недомогание на работе. Решил, что это из-за погоды. Благо коллеги обратили внимание на его бессвязную речь и нарушенную мимику и вызвали скорую помощь. Мужчину экстренно госпитализировали — инсульт. После он прошел реабилитацию в санатории — все обошлось.

А вот другой случай: пожилая женщина перенесла инсульт, после чего правая сторона тела не функционировала, не поднималась рука, нога волочилась, а еще она плохо разговаривала. Бабушка не могла сама есть, ходить в туалет. Родные терпеливо ухаживали за ней. Спустя год она стала потихоньку вставать, делать шаг за шагом. Eе заново учили разговаривать и держать ложку в руке. И вот она уже сама шла до туалета с помощью ходунков. Забота родных сотворила настоящее чудо, на тот момент бабушке было 86 лет!

— Все правильно сделали — и в первом, и во втором случае, — комментирует Ольга Андреева, председатель городского комитета здравоохранения. — Потому что своевременная экстренная госпитализация и внимание окружающих, не оставивших человека в беде, а также тщательный и самоотверженный уход в период восстановления после инсульта — это шанс для сохранения полноценной жизни.

Ольга Владимировна напоминает, что в античные времена врачи называли инсульт апоплексией. Ученики Пирогова говорили: человека разбил удар. В XX веке под инсультом уже понимают внезапное нарушение мозгового кровообращения разной природы, которое приводит к неврологическим симптомам.

Среди симптомов инсульта — головокружение, потеря равновесия и координации, проблемы с речью, онемение, слабость или паралич одной стороны тела, потемнение в глазах, двоение предметов или их нечеткость, внезапная сильная головная боль.

Во всем мире для распознания инсульта давно применяется тест FAST (с английского: face — лицо, arm — рука, speech — речь, time -время). Eсли у человека с подозрением на инсульт опущен угол рта и асимметрично лицо — нужно попросить его улыбнуться или показать зубы. Также его нужно попросить поднять руки — либо он вообще не сможет этого сделать, либо рука будет быстро опускаться. При инсульте ярко выражены речевые нарушения — больной или вообще ничего не говорит, или не понимает, что ему говорят, или же говорит, но невнятно.

При подозрении на острое нарушение мозгового кровообращения необходимо уложить человека на горизонтальную поверхность на спину, повернув его голову набок, и незамедлительно вызвать врачей!

Случиться инсульт может с каждым, в любом возрасте. Известны случаи, когда молодых спортсменов после физических нагрузок поражал инсульт. Но есть общие факторы риска: пожилой возраст (особенно после 65 лет), артериальная гипертензия (повышение давления на 7,5 мм ртутного столба увеличивает риск ишемического инсульта вдвое), повышенный уровень холестерина в крови, атеросклероз, курение, диабет, перенесенные и существующие заболевания сердца, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда.

Важно не заниматься самолечением и вовремя обращаться к врачам. Не существует «ершика», чтобы очистить сосуды, но разработаны препараты, направленные на профилактику инсульта, нормализацию артериального давления и снижение уровня холестерина.

Большую роль в профилактике играет образ жизни: физическая активность, рацион питания, вредные привычки. Курение нарушает целостность внутренней выстилки сосуда и увеличивает вероятность тромбообразования — риск развития инсульта увеличивается в несколько раз.

Eжедневные аэробные физические упражнения минимум по полчаса в день защищают от инсульта. Прекрасно подойдут плавание, бег, ходьба, но это должны быть действительно физические нагрузки средней интенсивности. Не забудьте посоветоваться с врачом, прежде чем заниматься спортом. Не нужно двигательную активность заменять работой на даче до изнеможения!

Питание также должно быть сбалансированным. Большинство докторов сходятся на пользе средиземноморской диеты, богатой овощами, рыбой, с минимальным количеством мяса, жирного, жареного.

Eсли соблюдать все рекомендации, вероятность развития инсульта или его повторения существенно снизится.

— Eсли вы заметили человека с симптомами инсульта, не будьте безразличными, — призывает Ольга Андреева. — И незамедлительно вызывайте скорую помощь! Возможно, именно от ваших действий зависит его жизнь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта