X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Встретят цветами и редиской

«Автоприбор» выделяется среди садоводческих товариществ громким названием. Не то что «Березки», «Плодовые», «Суходольные» -к ним вопросов нет.

Несмотря на брутальное название, улицы у дачного сообщества «вкусные»: Земляничная, Вишневая, Малиновая, Клубничная, есть еще и менее ягодные, например, Солнечная или Цветочная.

— Названия говорящие: что растет на дачах, так и улицы называем, а «Автоприбором» назвали, потому что дачи от завода «Автоприбор», — рассказывает Людмила Васильевна — ее мы встретили первой.

Мы приметили красивые ромашки, растущие вдоль дороги. Оказалось, что это Людмила Васильевна их посадила. Eще у нее спеет вишня возле забора, посажены хризантемы и георгины, а возле небольшого домика, который больше похож на домик у моря, растет огромная ель.

— Мы с мужем посадили две ели. Одна сгорела при пожаре соседей, а вторая осталась, — рассказывает пенсионерка и отправляет нас к председателю.

Мы поехали вдоль улицы Цветочной в поисках председателя. И совершенно случайно на него наткнулись. Он как раз ремонтировал машину в гараже, а мы остановились, чтобы спросить дорогу к его же дому.

— У нас небольшое товарищество, всего десять семей живет от силы, все в основном пенсионеры, но жалоб хватает, — говорит Алексей Колупаев.

Например, садоводы просят перенести остановку автобуса поближе к их дачам, потому что сейчас им приходится идти по полтора, а то и по три километра пешком до Салаирского тракта. Только перенести не получится, потому что улицы СНТ слишком узкие — автобусу негде развернуться. Таблички с названием СНТ тоже нет, а хотелось бы. Хотя эту проблему можно решить самостоятельно. Например, в садовом обществе «Огонек», которое находится по дороге к «Автоприбору», своими силами сделали красивую большую вывеску.

— Мы на членские взносы пока только дороги отремонтировали за три года, — сообщает Колупаев. -Eще беда с мусорными баками: никак не могут сделать площадку под ТКО, а деньги с нас взимают, однажды даже долг в один миллион выставили.

— Я тебе говорила, хватит уже председательствовать! Пять лет во все инстанции обращаешься, целая кипа отписок лежит, а толк какой? -ругает его жена Нина Ивановна.

АННА АНГЕЛ

Она любезно пригласила нас на участок, а там и теплица, и курятник, и огород, несмотря на небольшую площадь в 5,8 сотки.

— Огурцы и помидоры пока еще не созрели, потому что лето холодное, а так обычно уже собираем. Перцы не выращиваю, сильно они прихотливые, — рассказывает Нина Ивановна.

Клубника и земляника тоже еще не поспели из-за дождей — пыльцу с цветков смыло. Зато пионы отцвели, их хозяйка срезала. Начали зацветать розы.

— К нам внуки и правнуки заезжают редко, потому что у них своя дача есть, — вздыхает женщина. -Сейчас нарву вам редиски и салата, что ж вы, гости ведь. Леша, принеси пакет из дома!

— Что вы, неловко как-то, — отнекиваемся мы с фотографом.

— Берите, пока дают. Нам все равно все не съесть, сейчас яйца домашние принесу, — настаивает Нина Ивановна. — Вы не переживайте, они хорошие, у меня сертификат имеется.

Уехали мы из «Автоприбора» с двумя десятками яиц, охапкой пионов и полными пакетами салата и редиски.

***
фото: Алексей Колупаев на своей даче;Ель Людмилы Васильевны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта