X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Если будет клубника

Мне повезло родиться в конце июня и никогда не задаваться вопросом, где отмечать праздник — дача всегда выручает.

Обычно решающий фактор выбора места для праздника — клубника. В этом году она начала поздно цвести, и к празднику ничего толком не выросло. Зато выручила жимолость — ее в этом году как-то удивительно много.

Компания у меня каждый год собирается большая и шумная, специально для нас дядя пару лет назад сколотил на колодце огромную столешницу и скамейки, чтобы всех разместить. К слову, подарки с каждым годом все больше относятся к организации вечеринки. В этом году привезли рассаду редких цветов с названием из трех слов (тут же их забыла), точилку для ножей, три горшка ручной работы и несколько садовых фигурок.

Сколько себя помню, мама всегда интересовалась скульптурой. В поездках мы ходили в музеи, и она всегда покупала книги о великих мастерах. И теперь, когда вы знаете об этом, коллекция садовых фигур в нашем огороде должна весьма удивить — одна смешнее другой.

Когда шашлык готов и все рассаживаются за стол, мы выбираем главу стола и, как вы уже поняли, я не попадаю даже в шорт-лист номинации. В этом году наши кандидаты: сеньор Лимон с базиликом на ушах; гном Колыван со штопором вместо топора; Белка-охранник.

Особо ревностно мои друзья-ценители относятся к музыке. Мой любимый момент наступает ночью, когда все немного устали и просят поставить свои любимые ком -позиции, поглядывая на реакцию остальных. Атмосфера становится спокойнее, а музыка — лиричнее. Сразу накатывают воспоминания, ими срочно необходимо поделиться, и в такие моменты я тихо радуюсь, что раз в год могу собрать дорогих мне людей вместе.

Проблема тут только одна: наслаждаемся музыкой мы обычно громко. Но соседи почти никогда не жалуются — это их мне подарок ко дню рождения. Самый запоминающийся случай произошел несколько лет назад. Через два участка у нас живет Максим Анатольевич, он много лет работает на производстве. В тот вечер он громко постучал в ворота. Открывая, я уже ожидала выговора, мол, расшумелись. А он сурово произнес: «Сделайте громче, это моя любимая песня». В тот момент играла песня Whitesnake «Is This Love», ее поставила я — она одна из самых любимых.

В тот вечер мы ставили ее еще два раза, надеясь, что мой немногословный сосед лишний раз улыбнется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта