X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тысяча мелочей, забытых в городе

Дачные магазины — они как палочка-выручалочка: закончились спички — не ехать же в город?

Некоторые магазины открываются только в дачный сезон, а зимой закрыты. Но есть и такие, что работают круглогодично. Например, магазинчик с лаконичным названием «Продукты» у садового общества «Дружба» на Салаирском тракте.

Вот уже шесть лет я проезжаю мимо него на дачу, а иногда забегаю за хлебом.

— Как вам удается быть рентабельными, если у нас полгода зима? — спрашиваю я у хозяйки Eкатерины Eвсеевой.

— У меня строение в собственности, сами на себя работаем, еще можно перетерпеть в несезон, а вот если аренду платить, то нет смысла круглогодично работать, -говорит Eкатерина Алексеевна.

Покупают в основном то, что забыли купить в городе, в гипермаркетах. Это логично, говорит Eвсеева и поясняет: «Я и сама в гипермаркеты хожу за покупками».

Оказывается, свежий хлеб привозят из Новотарманска (расположен на этом же Салаирском тракте, что удобно с точки зрения логистики).

«Люди любят его, поэтому у них и заказываем. Мы особенные тем, что под клиентов подстраиваемся.

У нас свои постоянные покупатели. Да и продавцы у меня работают очень хорошие», — рассказывает владелица и кивает на женщину в синем фартуке. Продавец Лиля тоже включается в беседу и хвастает, что все, кто заходит за покупками, обязательно с ней здороваются. Говорит, что летом самый популярный товар — это мороженое, ведь его из города не довезешь. А я сразу вспоминаю про дачный ритуал прогулки за мороженым у всех детей нашего садового общества.

— Сейчас хорошо развивается такое направление, как домашнее копчение. Мы работаем с одним поставщиком уже четвертый год, они оформились как ИП, купили коптильню и делают свиную грудинку для нас. Eе очень быстро разбирают, — продолжает Eкатерина Eвсеева. — А конкурентов у нас особо тут нет, недалеко есть еще дачный магазин «Приволье». Но они «летники».

С марта по сентябрь торговля идет хорошо, а потом основные покупатели уезжают в город. Остаются те, кто живет постоянно. Но таких немного.

На мой вопрос, почему не закрываются зимой, хозяйка дачного магазина ответила: «Покупатели довольны, поэтому мы работаем».

***
фото: Продавщица Лиля и новотарманский хлеб.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта