X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кошка полевая и кошка городская

Хорошо за городом! И зимой, и летом. Подросла картофельная ботва, радуют глаз цветущая земляника, зеленые ягоды вишни… На яблоневой ветке, между листьев, осматривает наше семейное подворье кот Барсик.

Котов у нас на даче было много. Ни я, ни хозяйка (моя мама) всех не упомним. Черный Филипп, трехцветный Борис…

Барсик на подворье с самого рождения. По совпадению его сестра Сия живет со мной в городе. Так по-разному сложилась их судьба. Передвижение Барсика не ограничено квадратными городскими метрами. Идет куда считает нужным. Сам решает, где будет его очередная дневная сиеста или ночевка. В этом вопросе, конечно, погода имеет значение: Барсик может поспать в теплице, сарае, бане или в огороде между картофельной ботвой.

Не понимает настоящий дачник, как может горожанин прожить без грядок, прополок и прочего загородного удовольствия. Вот так и дачный кот не понимает городскую сестрицу.

Барсик всегда готов помочь хозяйке на грядке. Та с лопатой, а он лапами помогает.

Eсли в погреб хозяйка полезла, Барсик тут как тут. Вниз по лестнице — он первый! Оглядится, проверит, нет ли недоброжелателей из мышиных.

Самое радостное событие для Барсика — дождаться гостей на подворье: вдруг деликатес городской привезут. Например, шашлык. С бонусом в виде маринованного лука. А еще сосед-рыбак — добрейшей души человек — всегда с хозяйкой уловом поделится. А уж хозяйка и Барсику не откажет. Городская кошка от рыбы нос воротит: ей только корм определенной марки подавай. Принимается разве что рыбный ароматизатор.

С хозяйским псом Туманом он тоже дружит, даже столуется иногда у собачьей миски. А в курятнике Барсик проявляет все свое проворство. Знает, что не только зернышки разные курам на обед подают, может и рыба перепасть. Когда рыба — кот первый, но не жадничает, величавому петуху с красной грудкой рыбью голову оставит. Ночлег частенько Барсик устраивает в сарае с курами, потому с петухом дружит. Цыплятами кот не интересуется, не охотится, ему под их писк спится хорошо, не то что под громкое сорочье стрекотание. С сорокой у кота давняя вражда: та постоянно норовит что-нибудь утянуть с Барсикового подворья.

Да что сорока! Бывало и коршун на подворье наведывался. Черной стрелой спикировал — и нет цыпленка. Досталось Барсику тогда от хозяйки. Несправедливо! Хоть кот и прыткий, да крыльев нет у Барсика. Не виноват он.

Зато в мышиной банде главаря видит сразу. Пока тот в дровянике прячется, у кота ушки на макушке дергаются, хвост ходуном ходит. А еще на подворье недавно лягушка появилась. Кот просто в восторге от зеленой гостьи. Сидит, смотрит на нее, не трогает. Лягушка молчаливая, не то что тарахтелка-сорока.

Барсик всегда гостям рад. Жаль только, что городскую сестру не привозят. Дел на участке много, быстро бы научил ее дачным премудростям.

Когда я уезжала в город, кот посмотрел на меня с укором, мяукнул и пошел по своим дачным делам — один.

***
фото: Кот Барсик.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта