X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дом приспособится

Медленно, но планомерно восстанавливаются памятники деревянного зодчества, приспосабливаются для современного использования. В доме Храмцова на улице Челюскинцев будет кафе, на улице Семакова, 1, — ресторан. Кафе открыли в бывшем флигеле усадьбы Барышникова на улице Осипенко, 21а…

— А у нас будет не кафе и не ресторан, — обещает Андрей Табанаков.

В мае городской департамент имущественных отношений передал в аренду мастерской архитектора Табанакова дом Бровцына -объект культурного наследия по улице Хохрякова, 24.

— Хотим, чтобы тут было культурное пространство, сейчас Дома архитектора в нашем городе нет, но согласны и на помещение для союза архитекторов. А еще здесь хотели сделать музей Генплана, чтобы показать, как развивался город, сделать интерактивную площадку, разместить небольшой архив, — мечтает архитектор Табанаков.

Площадь дома и правда небольшая — всего 168 квадратных метров. Зато он богато украшен пропильной резьбой и даже в сегодняшнем состоянии привлекателен. На днях я встретила там группу девушек со стремянкой, оказалось — студентки из института архитектуры и дизайна ТИУ. Выбрали дом мещанина Бровцына для обмерной практики.

Тем временем в мастерской архитектора Табанакова идет подготовка проекта реставрации и приспособления памятника старины.

— Мы в диалоге с комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, будем смотреть, что можно оставить, а что убрать, и в каком состоянии находится фундамент, -объясняет Андрей Владимирович.

Специалисты уже осмотрели дом, собираются вывезти мусор, сетуют, что двор зарос сорняками и стал похож на джунгли, а ворота покосились (надо будет их приварить). Исторический интерьер дома не сохранился, а вот печь в хорошем состоянии.

— Мы сами будем все измерять, используя 3D-технологии — сканировать сохранившиеся материалы и делать точные чертежи, — рассказывает Табанаков.

Дом 191Э года постройки принадлежал гласному городской думы мещанину Сергею Бровцыну и считается ярким образцом городского зодчества своего времени. Eще два дома, принадлежавшие Бровцыну, уже реставрированы, оба распложены на улице Дзержинского, под номерами 32 и 40.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта