X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Следите за крыльями

Областной департамент недропользования и экологии опубликовал доклад об экологической ситуации в 2021 году.

Один из основных индикаторов для ученых — популяция водоплавающих птиц. Их легко отследить, и они первыми реагируют на изменения экологии. Сокращение популяции или резкая смена места обитания сигнализируют о проблеме не только в конкретном месте их обитания, но и в природе региона.

Для орнитофауны области характерно разнообразие хищных птиц, в том числе представителей семейств ястребиных, соколиных и совиных. По результатам государственного мониторинга за 2019-2021 годы отмечено снижение численности большей части учтенных видов хищных птиц. Снижение может быть связано с множеством прошедших лесных пожаров и, соответственно, значительным сокращением кормовой базы большинства хищных птиц, гласит доклад.

С животными дело обстоит лучше. Относительно благоприятные зимы 2021 и 2022 годов, а также своевременные охранные и биотехнические мероприятия способствовали сохранению численности. Стабильно растет численность лося, косули и бурого медведя. Выбивается из этой тенденции только кабан: кабанов стало меньше после мероприятий по предотвращению африканской чумы свиней.

Причиной гибели животных человек становится и напрямую. Так в 2021 году от незаконной охоты погибли 142 животных, в дорожно-транспортных происшествиях — 53.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта