X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вездеход для почтальона

10 июля отмечается День российской почты. В Тюмени профессиональный праздник отметили 232 оператора почтовых отделений и 195 почтальонов.

Все 57 отделений оснащены табло электронной очереди, а некоторые услуги можно оформить в мобильном приложении. Но никуда не делись почтальоны. И у них даже сохранились велосипеды!

Алена Репина работает в самом новом отделении города, в Ново-Патрушево. На ее участке и многоэтажки, и частные дома Ожоги-но. Отделение открылось в феврале, совсем недавно в зону обслуживания добавились таунхаусы ЖК «Биография». Алена любит ходить и любит общаться, так что профессия почтальона оказалась идеальным выбором.

— Многие меня уже узнают, -смеется Алена, — здороваются и спрашивают, какие новости, что принесла. Обычно мы доставляем газеты, письма и извещения, а также посылки до двух с половиной килограммов. Это платная услуга, стоит сто рублей. Eсть услуга доставки инвалидам, это мы делаем бесплатно, на моем участке их 77. На днях принесла посылку бабушке, так она столько приятных слов сказала.

По Ново-Патрушево Алена ходит пешком, а вот в Ожогино ездит на велосипеде, причем даже зимой. Говорит, что не мерзнет, ведь всегда есть возможность погреться в подъезде. Чаще всего ей не нужно возвращаться в отделение, так как хватает места в рюкзаке и папке, но если настает день, когда приходят счета за ЖКХ, то возвращаться приходится несколько раз.

Вопреки моим ожиданиям, у нее нет огромной связки ключей от всех подъездов — их вообще всего два и это ключи-вездеходы, запрограммированные таким образом, что могут открыть любой подъезд района. В частных домах случаются казусы: например, недавно ее сильно напугала собака (а Алена напугала собаку, собственно, в этом и был казус), что вообще редкий случай, ведь вся живность района ее уже хорошо знает и выходит поздороваться.

Чего не любят почтальоны, так это рекламные листовки. Иногда их так много, что приходится в прямом смысле пропихивать письма или даже оставлять рядом с ящиком, что очень травмирует душу почтальона.

Eсли в их участок, как обещают, добавят деревню Патрушеву, то в отделении откроется новая вакансия. Так что, возможно, скоро уже вас будут встречать как старого знакомого.

***
фото: Алена Репина у отделения почты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта