X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Спасают деревья от жажды

Поливальные машины с эмблемой компании «Растам-экология» можно встретить где угодно в городе.

Весной администрация города Тюмени заключила контракт с «Растам-экологией» на уход за городскими растениями. Более двадцати тысяч деревьев теперь под их присмотром — деревья поливают, пропалывают, рыхлят приствольные лунки, вырезают сухие ветки.

За прошедшую ночь специалисты «Растам-экологии» полили более тысячи деревьев. Полив завершился утром на улице Николая Федорова, где растут двадцать ясеней. В воду им добавили удобрение, сообщил супервайзер «Растам-экологии» Алексей Фомин.

В ночную смену действовало восемь единиц техники — десять кубометров воды каждая, заправляли три раза. Как рассказал начальник отдела озеленения МКУ «Леспаркхоз» Андрей Филатов, компания сделала замеры, чтобы определить, сколько и как нужно поливать деревья. Получилось, что на одно лиственное дерево уходит три-четыре минуты и 125 литров воды, на хвойное — до восьми минут и 250 литров воды.

Представители компании стараются поливать ночью, но тогда горожане жалуются на шум поливальной машины.

— Нам нужно поливать ночью, чтобы влага меньше испарялась из лунок, — рассказал Андрей Филатов. — Так мы не создаем автомобильные пробки на улицах.

Вечером машины по расписанию снова поедут на поливку деревьев.

***
фото: Андрей Филатов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта