X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дом сгорит, улица останется

Вчера в 10.58 на улице Строителей (район бывших Сараев) загорелся деревянный дом под номером 5. К счастью, давно нежилой.

На пожар приехал сотрудник газовой службы и отгонял от дома зевак со словами: «В доме газовые баллоны!». На резонное замечание нашего фотокорреспондента, что дом уже давно заброшен и горит не первый раз, сказал: «Наверное, еще из базы не убрали, поэтому я тут».

В 11.55 огонь потушили. Пока он полыхал, жильцы соседних домов всерьез боялись за свои участки.

— Бездомные каждое лето при -ходят сюда жить, обжигают проволоку, чтобы сдать на металл. Дом часто горит, в прошлом году горел два раза, — говорит Олег Повадырев из дома номер 7 на той же улице.

Дмитрий тоже живет рядом и говорит, что даже не может уехать к родителям — боится за сохранность имущества.

Рядом с заброшенным домом пасутся кони — у них конюшня. На момент пожара все животные уже «ушли на работу» — они катают детей где придется, — в стойле оставалась одна лошадь, с ней все в порядке, не считая того, что она напугана. Хозяева, узнав о пожаре, примчались и вывели ее.

Это один из немногих домов, оставшийся от района Сараев. Хозяева съехали еще после первого пожара, а дом так и остался стоять не заколоченный. Жилые деревяшки тут можно по пальцам пересчитать. В начале июня уже снесли одну. Кстати, уже готов проект автодороги, которая пройдет по улицам Строителей и Омской с выездом на улицу Малыгина. Сейчас тут нет даже асфальтового покрытия, только грунтовка. А о том, что некогда здесь был большой частный сектор, напоминает водоразборная колонка в начале улицы.

***
фото: Пожар на улице Строителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта