X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Успел услышать шелест пальм

Дом под номером 3 на улице Орджоникидзе в последние годы приобрел известность как дом под пальмами. Граффити на торцевой стене создано группой пермских художников «Фрукты Врукты» в 2020 году и на следующий год удостоено премии Сергея Курехина -это российская премия в области современного искусства, ежегодно вручаемая молодым художникам.

По словам авторов граффити, пальмы символизируют прошлую жизнь городских деревьев — в древности, когда на месте Тюмени плескалось теплое море.

В сентябре 2021 года в доме порвало трубы отопления, из-за чего затопленными оказались шесть из двенадцати квартир старенькой трехэтажки. Городские власти сначала предложили жильцам временно переехать в другое жилье, а потом выяснили, что дальнейшая эксплуатация дома невозможна, и жить туда уже никто не вернулся.

Дом признан аварийным еще в 2016 году и уже внесен в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилья. Теперь за счет городского бюджета он будет снесен. Но сфотографировать его на память еще можно.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта