X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Кто каждый день проверяет строителей

В среду прошло выездное совещание по объектам благоустройства Центрального и Ленинского округов.

Начали со сквера Пограничников в Казарово, где заместитель главы города Петр Вагин и депутат Тюменской областной думы, региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Eдиная Россия» Сергей Медведев оценили, как идет работа. Демонтажные работы в сквере выполнены на восемьдесят процентов. Облагораживается ров, по которому из сквера стекает дождевая вода. Рабочие уже укладывают брусчатку, привезенную из Казахстана, начали делать детскую площадку.

Сквер Пограничников известен как своего рода музей под открытым небом, тут стоит военная техника, у которой появятся новые постаменты, памятные знаки и стенды о доблести пограничников.

На совещании присутствовали и представители общественности, для которых этот сквер дорог и важен. Председатель общественной организации «Ветераны Пограничники Тюменской области» Нуртдин Ибрагимов ежедневно заглядывает в сквер, чтобы пообщаться с рабочими и присмотреть за работой. Он был участником инициативной группы, которая помогала создавать проект благоустройства после того, как сквер попал в программу нацпроекта «Жилье и городская среда». Нуртдин Ибрагимов обещает, что на открытие приедут гости со всей России. Он предложил огородить сквер и переименовать его в парк. Сергей Михайлович ответил, что общественную озелененную территорию не следует ограничивать какими-то рамками, а вопрос о переименовании следует обсудить в муниципалитете.

Руководитель управы Центрального округа Артем Павлюченко подчеркнул, что в сквере сохранены все деревья. Для этого на некоторых участках даже меняли конфигурацию дорожек. Кроме этого, осенью посадят еще 35 молодых сосен и елей, а еще высадят 400 кустарников.

— Частично обустроены детская игровая площадка и воркаут-зона, скоро поставят тренажеры. В сквере появятся высокая горка, интересные качели. Уже заказаны пограничные столбы, арки с надписями и подсветкой. В ближайшую неделю привезут опоры освещения. Современные лаконичные светильники покрасят в темно-зеленый свет, это будет гармонировать с деревьями и военной техникой в сквере, — считает Артем Геннадьевич.

Благоустройства озеленной территории на улице Малышева, 22, 24 жители района Тарманы ждут с нетерпением. Дизайн-проект выбирали голосованием, в котором приняли участие пять тысяч горожан — один из самых высоких показателей в истории проекта. Раньше тут была сцена, и местным жителям хотелось сохранить ее. В проекте это учли и сделали зону универсальной, так как в холодное время года она мало востребована, а оставить неиспользованным большое пространство попросту жалко.

На территории планируются три детских площадки для разных возрастов, универсальный корт, на котором зимой будут играть в хоккей, а летом — в футбол (предусмотрена раздевалка). Планируется сделать особенную площадку для выгула собак, но в чем ее уникальность — пока секрет, которым нас планируют удивить в день открытия. Будет и воркаут-площадка с тренажерами, которую, как ни странно, больше всего ждет старшее поколение. Помимо прочего -25 скамеек, три арки (дизайн согласовывали с жителями Тарман), по периметру организуют парковку и посадят почти 300 деревьев: яблони, сирень, вязы и ель — у сцены, для новогодних празднований.

Открытие запланировано на 1 ноября, но строители работают с опережением сроков. На совещании присутствовали местные активисты. Валентина Демьяновна рассказала, что каждый день заходит посмотреть, как идут дела, и что эта площадка станет центром жизни всего района.

Во дворе дома N 80 по улице Мельникайте и дома N 17 по улице Котовского устанавливают бордюрный камень под проезжую часть и парковочные места, убрали семь аварийных тополей, и скоро сделают тротуарный бордюр. Петр Вагин поручил ускориться с ремонтом подхода к подъездам, понимая, что жителям сейчас трудно к ним добраться. В центре будут размещены детская и спортивная площадки, новые скамейки и урны у подъездов. Закончить благоустройство планируют в ноябре.

Во дворе домов на улице Мельникайте, 95 и 95а расширят проезды и парковочный карман, установят детскую и универсальную спортивную площадки, двум подъездам отремонтируют пандусы. Горожан больше всего волновала парковка, так как в этом районе много жилых домов, бывают сложности с проездом. На собрании шли жаркие споры, но в итоге удалось найти компромисс, чтобы место нашлось и автомобилистам, и игровым площадкам, и деревьям. Кроме того, магазин во дворе решено было оставить. Местная жительница Анна Тарханова говорит, что соседи очень волнуются за строителей, которые работают на жаре, и регулярно выносит им воду. Здесь планируют закончить уже ко Дню города.

Анны Ангел

Во дворе дома номер 52б на улице Котовского на финишной прямой ремонт коммунальных сетей, после чего начнется расширение проезжей части, организация парковки, установка детской и турниковой площадок. Этот двор -трудная задача для строителей, нужно было решить, как расширить слишком узкий проезд, чтобы в нем могли разъехаться два автомобиля, и оставить при этом место деревьям, газону и детской площадке. Дорог был каждый сантиметр, но в итоге проект все-таки согласовали. Заместитель главы города спросил у представителя управляющей компании, какие 17 аварийных деревьев будут снесены и где посадят новые. И поручил отремонтировать козырьки над подъездами.

Жителям дома номер 53 на улице Энергетиков настолько была важна новая парковка, что они единогласно отказались от всего остального. В соседнем дворе — прекрасная площадка, и дополнительная им не требуется, а вот парковка и удобные проезды — даже очень. Через двор проходят все коммунальные сети района, так что перед ремонтом дороги их тоже обновили, не забыв про крыльцо каждого подъезда. Закончить строители планируют в ноябре.

Анны Ангел

— Сегодня мы посмотрели, как благоустраивают дворы, скверы и озелененные территории. На каждую из встреч мы пригласили инициативные группы горожан, представителей управляющих компаний-получателей субсидий, и представителей ресурсоснабжающих организаций. Так у нас получилось сразу проинспектировать сроки и качество исполнения. В целом могу сказать, что благоустройство и формирование комфортной городской среды проходит по графику и без отставаний. Мы поддержали подрядчиков, чтобы они смогли закупить материалы и оборудование, в первую очередь отечественное, чтобы максимально быстро закончить работы. Ко Дню города мы подарим горожанам несколько дворов и новых дорог. Очень отрадно, что граждане активно включаются — от плана парковочных мест до высадки деревьев. Всего в этом году благоустраивается 55 дворов и четыре общественных пространства, — прокомментировал заместитель главы города Петр Вагин.

Анны Ангел

***
фото: Благоустройство двора на улице Мельникайте, 95;Улица Энергетиков, 53;Петр Вагин;Рабочий во дворе на улице Котовского, 52а.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта