X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тюменская ходьба

Увлечение пешими и лыжными переходами в Тюмени началось 95 лет назад.

«Триста пятьдесят верст пешком»

Под таким заголовком 26 июня 1927 года местная газета «Красное знамя» сообщила: «Вчера утром из Тюмени пешком в далекую экскурсию отправились два пешехода — Яхонтов Герасим и Абдрашитов Геннадий. Первый из них счетовод, второй рабочий-печатник. Они пошли по следующему маршруту: Тюмень — Каменка — Тугулым — Заводо-Успенское — Исетское — Ялуторовск — Тюмень. Всего пройдут 350 верст и пробудут в дороге 14 дней. Они легко одеты: в майках, трусах и сандалиях. С собой на случай дождя взяли брезентовые плащи и одни брюки. Пищи — никакой».

Постепенно любителей продолжительных пеших и лыжных путешествий становилось все больше. В январе 1934 года шесть лучших лыжников 65-й стрелковой дивизии совершили переход из Тюмени в Москву с рапортом XVII съезду ВКП(б), а через год этот маршрут повторили жены командиров -«пятерка дерзких», как их назвали в газете «Красное знамя».

Вот записи в дневнике одной из лыжниц: «…Стартовали из Тюмени 2 января 1935 года в 10 часов утра. В честь этого события на Базарной площади были выстроены части гарнизона. С напутственными словами к нам обратился… командир дивизии комбриг Гаврюшенко. 5 января прошли Камыш-лов, мороз 45 градусов… 14 января вышли из Свердловска, где нас встречали и провожали торжественно… 21 января разыгралась снежная буря… Кругом воют волки. Сопровождающий нас участник перехода Тюмень — Москва 1934 года Карталов разгоняет волков выстрелами из винтовки. 2 февраля нас встречали в Казани. После недолго отдыха снова в путь… Финиш в Москве, установлен мировой рекорд… «

5 марта 1935 года опубликован приказ N 37 наркома обороны Ворошилова. «Жены командиров N-ской дивизии блестяще завершили лыжный переход Тюмень — Москва. 2100 километров пройдены отважными лыжницами в 53 дня (из них 40 ходовых) со средней скоростью 52,5 километров в сутки.

Переход этот не имеет себе равных в истории женского спорта. Рассматривая переход Тюмень -Москва, совершенный женщинами РККА, как образец большевистской настойчивости, награждаю участниц перехода т.т. Ирдуган Финаиду, Угольникову Нину, Вагину Таисию, Дьяченко Клавдию, Улитину Веру золотыми часами».

Поэт Николай Асеев написал стихотворение «Песня о лыжном походе»: …Сила и умение Мчат к нам из Тюмени, Стелют с горки на гору Опушкой по леску. Здоровых сил излишек К нам движется на лыжах: Пошла Тюмень далекая Приветствовать Москву.

Фронтовые километры

Тюменских марафонцев — пеших и лыжных — тренировал руководитель гимнастического отделения спортивной школы Вацлав Трефный. Он родился в 1878 году в Праге. В 1910 году его пригласили на тренерскую работу в Калугу. С 1927 года и до конца жизни он занимался любимым делом в Тюмени. Когда началась Великая Отечественная война, всех выпускников его спортивной школы мобилизовали в формируемую в Тюмени 368-ю стрелковую дивизию. В ноябре 1941 года ее направили на Карельский фронт. Разгрузившись на станции Нямдома Северной железной дороги, тюменцы совершили 340-километровый пеший марш с полной выкладкой через снежные заносы в мороз и вьюгу до города Вытегра на юго-восточном побережье Онежского озера. Здесь, на Оштинском рубеже, по левому берегу реки Ошта между озерами Онежским и Ладожским тюменцы остановили наступление союзников гитлеровской Германии — финских войск, захвативших южную Карелию и город Петрозаводск, форсировавших реку Свирь и рвавшихся к Ленинграду на соединение с немцами (финнам оставалось пройти всего 125 километров).

Выжить и победить врага в тех, казалось, невыполнимых климатических условиях тюменцам, ставшим солдатами, помогли природная живучесть, редкая неприхотливость. И хорошая спортивная подготовка. Ветераны 368-й стрелковой Печенгской Краснознаменной дивизии вспоминали: «Благодаря довоенной подготовке по методике нашего тюменского тренера Вацлава Трефного мы бегали на лыжах ежедневно по 40-50 километров». Так любительское увлечение пешими и лыжными походами пригодилось в затяжной войне в Заполярье.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта